Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

FRAM

← Nouvelle recherche

FRAM(814154134)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationFRAM
SIREN814154134
SIRET (siège)81415413400484
N° TVA intracommunautaireFR86814154134
Forme juridiqueSAS
Adresse du siège13 RUE ANTOINE DEVILLE 31000 TOULOUSE
Département31 — Haute-Garonne
CommuneToulouse
RégionOccitanie
Date de création15/10/2015
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégorieETI
Effectif250 à 499
Établissements93 au total, 75 ouverts
Convention collective (IDCC)3245
Mise à jour INSEE23/10/2026
Mise à jour RNE23/10/2026
Dernière mise à jour27/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)79.11Z
Activité NAF 202579.11Y
Section d'activitéN

Dirigeants et représentants

  • ERNST & YOUNG ET AUTRESPersonne morale · SIREN 438476913
  • KXLPersonne morale · SIREN 989503735

Établissements

SIRET 81415413400484 Siège

13 RUE ANTOINE DEVILLE 31000 TOULOUSE

NAF 79.11Z · Effectif 250 à 499 · Créé le 12/12/2016 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-71.2 M€67.7 M€206.6 M€345.5 M€484.4 M€CA 2018 : 132.1 M€CA 2019 : 150.6 M€CA 2021 : 86.6 M€CA 2022 : 266.0 M€CA 2023 : 420.3 M€Résultat net 2018 : -7.1 M€Résultat net 2019 : -4.9 M€Résultat net 2021 : -2.2 M€Résultat net 2022 : 802 k€Résultat net 2023 : 693 k€20182019202120222023
Indicateur2023-12-312022-12-312021-12-312019-12-31
Chiffre d'affaires420,332,040 €266,034,012 €86,627,802 €150,586,311 €
Marge brute103,065,840 €69,003,587 €22,715,796 €37,419,100 €
EBE / EBITDA6,352,825 €3,251,253 €-2,250,627 €-675,256 €
EBIT / résultat d'exploitation4,647,251 €1,846,373 €-3,926,186 €-3,291,280 €
Résultat net693,193 €802,464 €-2,208,751 €-4,908,004 €
Autonomie financière (%)1.62.23.52.3
Taux d'endettement (%)707.11,124.6624.5136.1
Liquidité générale156.0252.2182.0158.1
Crédit clients (jours)138.9159.5165.8102.0
Crédit fournisseurs (jours)103.177.898.071.2
Vétusté des immobilisations (%)51.248.840.763.4

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

12/03/2026Modifications diversesPDF

FRAM

modification survenue sur l'administration

02/11/2025Dépôts des comptesPDF

FRAM

Comptes annuels et rapports

17/06/2025Dépôts des comptesPDF

FRAM

Comptes annuels et rapports

17/06/2025Dépôts des comptesPDF

FRAM

Comptes annuels et rapports

17/06/2025Dépôts des comptesPDF

FRAM

Comptes annuels et rapports

04/05/2025Ventes et cessionsPDF

FRAM, ALPITOUR FRANCE

Acte en date du 01/04/2025 enregistré au SDE de Créteil le 11/04/2025 sous le numéro dossier 2025 00008253 référence 9404P61 2025 A 00583 Adresse de l'ancien propriétaire: 13 Avenue du Général Leclerc 94700 Maisons-Alfort

Labels et qualité

Index égalité professionnelle renseignéConvention collective renseignée

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

FRAM, SAS, dont le siège social est situé 13 RUE ANTOINE DEVILLE 31000 TOULOUSE, immatriculée sous le numéro SIREN 814154134, numéro de TVA intracommunautaire FR86814154134.

Résumé

FRAM, SAS, exerce son activité depuis 11 ans à TOULOUSE (31), département Haute-Garonne, région Occitanie. Son code d'activité principale (NAF) est 79.11Z. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 2 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2023), le chiffre d'affaires atteint 420,332,040 € pour un résultat net de 693,193 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Index égalité professionnelle renseigné, Convention collective renseignée.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.