Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

HAVAS VOYAGES

← Nouvelle recherche

HAVAS VOYAGES(377533294)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationHAVAS VOYAGES
SIREN377533294
SIRET (siège)37753329403282
N° TVA intracommunautaireFR55377533294
Forme juridiqueSAS
Adresse du siège2 RUE TROYON 92310 SEVRES
Département92 — Hauts-de-Seine
CommuneSevres
RégionÎle-de-France
Date de création02/04/1990
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégorieETI
Effectif500 à 999
Établissements390 au total, 203 ouverts
Convention collective (IDCC)3245
Mise à jour INSEE10/06/2026
Mise à jour RNE22/09/2026
Dernière mise à jour27/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)79.11Z
Activité NAF 202579.11Y
Section d'activitéN

Dirigeants et représentants

  • GREGORY ARNAUD OLIVIER BAUMANNDirecteur Général · né(e) en 1973
  • JEAN-LUC BOURDELYDirecteur général délégué · né(e) en 1954
  • ARNAUD FONTANILLEDirecteur général délégué · né(e) en 1974
  • CHRISTOPHE JACQUETDirecteur Général · né(e) en 1975
  • BEAS (SARL)Personne morale · SIREN 315172445
  • CONSEILS AUDITEURS & ASSOCIÉSPersonne morale · SIREN 452009756
  • ALLIANS AUDITEURS & ASSOCIESPersonne morale · SIREN 482186574
  • DELOITTE ET ASSOCIES SAPersonne morale · SIREN 572028041
  • MARIETTON DEVELOPPEMENTPersonne morale · SIREN 789873627

Établissements

SIRET 37753329403282 Siège

2 RUE TROYON 92310 SEVRES

NAF 79.11Z · Effectif 50 à 99 · Créé le 30/04/2021 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-38.5 M€3.1 M€44.6 M€86.2 M€127.7 M€CA 2020 : 29.9 M€CA 2021 : 38.1 M€CA 2022 : 81.6 M€CA 2023 : 99.0 M€CA 2024 : 108.6 M€Résultat net 2020 : -19.3 M€Résultat net 2021 : -4.5 M€Résultat net 2022 : 7.0 M€Résultat net 2023 : 16.8 M€Résultat net 2024 : 25.2 M€20202021202220232024
Indicateur2024-12-312023-12-312022-12-312021-12-31
Chiffre d'affaires108,556,312 €98,999,267 €81,558,228 €38,075,132 €
Marge brute101,892,220 €93,792,665 €76,631,216 €36,320,665 €
EBE / EBITDA30,560,961 €23,491,096 €11,343,391 €-799,631 €
EBIT / résultat d'exploitation31,770,404 €19,500,156 €8,541,885 €-4,032,069 €
Résultat net25,165,996 €16,816,390 €6,954,405 €-4,495,624 €
Autonomie financière (%)27.019.613.712.9
Taux d'endettement (%)1.72.44.14.6
Liquidité générale117.3103.893.886.0
Crédit clients (jours)105.8130.1146.5231.6
Crédit fournisseurs (jours)686.3731.4623.2657.0
Vétusté des immobilisations (%)14.816.619.621.2

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

13/08/2026Dépôts des comptesPDF

HAVAS Voyages

Comptes annuels et rapports

19/07/2026Ventes et cessionsPDF

HAVAS VOYAGES, MARTINE ROUSSEL VOYAGES

Acte en date du 28/05/2026 enregistré au SPFE DE L'AUBE le 19/06/2026 sous le numéro 2026 00013589 - 1004P01 2026 A 00812 Adresse de l'ancien propriétaire: 2 Rue Aristide Briand 10000 Troyes

14/07/2026Ventes et cessionsPDF

HAVAS VOYAGES, MARTINE ROUSSEL VOYAGES

Acte en date du 28/05/2026 enregistré au SFE de l'Aube le 19/06/2026 sous le numéro Dossier 2026 00013589, rférence 1004P01 2026 A 00812 Adresse de l'ancien propriétaire: 2 Rue Aristide Briand 10000 Troyes

05/02/2026Modifications diversesPDF

HAVAS Voyages

Modification survenue sur l'administration.

12/08/2025Dépôts des comptesPDF

HAVAS Voyages

Comptes annuels et rapports

17/06/2025Dépôts des comptesPDF

HAVAS Voyages

Comptes annuels et rapports

Labels et qualité

Index égalité professionnelle renseignéConvention collective renseignée

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

HAVAS VOYAGES, SAS, dont le siège social est situé 2 RUE TROYON 92310 SEVRES, immatriculée sous le numéro SIREN 377533294, numéro de TVA intracommunautaire FR55377533294.

Résumé

HAVAS VOYAGES, SAS, exerce son activité depuis 36 ans à SEVRES (92), département Hauts-de-Seine, région Île-de-France. Son code d'activité principale (NAF) est 79.11Z. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 9 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2024), le chiffre d'affaires atteint 108,556,312 € pour un résultat net de 25,165,996 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Index égalité professionnelle renseigné, Convention collective renseignée.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.