Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

CARREFOUR VOYAGES

← Nouvelle recherche

CARREFOUR VOYAGES(379601974)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationCARREFOUR VOYAGES
SIREN379601974
SIRET (siège)37960197400833
N° TVA intracommunautaireFR35379601974
Forme juridiqueSAS
Adresse du siègeZAE SAINT GUENAULT 1 RUE JEAN MERMOZ 91000 EVRY-COURCOURONNES
Département91 — Essonne
CommuneEvry-Courcouronnes
RégionÎle-de-France
Date de création05/11/1990
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégorieGrande entreprise
Effectif250 à 499
Établissements166 au total, 102 ouverts
Convention collective (IDCC)3245
Mise à jour INSEE05/10/2026
Mise à jour RNE07/10/2026
Dernière mise à jour27/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)79.11Z
Activité NAF 202579.11Y
Section d'activitéN

Dirigeants et représentants

  • PIERRE-MARIE BERNARD DOMINIQUE CARRAUDPrésident de SAS · né(e) en 1986
  • DELOITTE & ASSOCIESPersonne morale · SIREN 572028041

Établissements

SIRET 37960197400833 Siège

ZAE SAINT GUENAULT 1 RUE JEAN MERMOZ 91000 EVRY-COURCOURONNES

NAF 79.11Z · Effectif 50 à 99 · Créé le 20/08/2001 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-26.9 M€-5.5 M€15.9 M€37.4 M€58.8 M€CA 2021 : 10.1 M€CA 2022 : 36.7 M€CA 2023 : 45.8 M€CA 2024 : 48.9 M€CA 2025 : 44.2 M€Résultat net 2021 : -17.0 M€Résultat net 2022 : -1.3 M€Résultat net 2023 : 820 k€Résultat net 2024 : 3.9 M€Résultat net 2025 : 720 k€20212022202320242025
Indicateur2025-12-312024-12-312023-12-312022-12-31
Chiffre d'affaires44,227,829 €48,914,614 €45,763,920 €36,744,684 €
Marge brute44,227,526 €48,914,614 €45,763,697 €36,744,519 €
EBE / EBITDA-1,884,123 €1,609,113 €-1,460,949 €-4,052,447 €
EBIT / résultat d'exploitation-309,520 €3,523,347 €2,117,634 €-515,335 €
Résultat net719,515 €3,908,791 €819,574 €-1,316,519 €
Autonomie financière (%)7.67.13.32.6
Taux d'endettement (%)0.20.3136.10.9
Liquidité générale105.6106.4107.5102.9
Crédit clients (jours)80.763.970.062.9
Crédit fournisseurs (jours)410.6375.4363.4437.4
Vétusté des immobilisations (%)27.328.430.832.6

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

26/07/2026Dépôts des comptesPDF

CARREFOUR VOYAGES

Comptes annuels et rapports

25/07/2025Dépôts des comptesPDF

CARREFOUR VOYAGES

Comptes annuels et rapports

17/09/2024Modifications diversesPDF

CARREFOUR VOYAGES

Modification survenue sur l'administration.

30/07/2024Dépôts des comptesPDF

CARREFOUR VOYAGES

Comptes annuels et rapports

19/07/2024Modifications diversesPDF

CARREFOUR VOYAGES

Modification survenue sur l'administration.

31/07/2023Dépôts des comptesPDF

CARREFOUR VOYAGES

Comptes annuels et rapports

Labels et qualité

Index égalité professionnelle renseignéConvention collective renseignéeBilan GES renseigné

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

CARREFOUR VOYAGES, SAS, dont le siège social est situé ZAE SAINT GUENAULT 1 RUE JEAN MERMOZ 91000 EVRY-COURCOURONNES, immatriculée sous le numéro SIREN 379601974, numéro de TVA intracommunautaire FR35379601974.

Résumé

CARREFOUR VOYAGES, SAS, exerce son activité depuis 36 ans à EVRY-COURCOURONNES (91), département Essonne, région Île-de-France. Son code d'activité principale (NAF) est 79.11Z. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 2 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2025), le chiffre d'affaires atteint 44,227,829 € pour un résultat net de 719,515 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Index égalité professionnelle renseigné, Convention collective renseignée, Bilan GES renseigné.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.