Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

GLOBAL BUSINESS TRAVEL FRANCE (AEV)

← Nouvelle recherche

GLOBAL BUSINESS TRAVEL FRANCE (AEV)(304475338)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationGLOBAL BUSINESS TRAVEL FRANCE
SigleAEV
SIREN304475338
SIRET (siège)30447533802283
N° TVA intracommunautaireFR15304475338
Forme juridiqueSAS
Adresse du siège11 CHEMIN DE BRETAGNE 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX
Département92 — Hauts-de-Seine
CommuneIssy-Les-Moulineaux
RégionÎle-de-France
Date de création01/01/1974
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégorieETI
Effectif500 à 999
Établissements200 au total, 77 ouverts
Convention collective (IDCC)3245
Mise à jour INSEE06/12/2025
Mise à jour RNE22/09/2026
Dernière mise à jour27/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)79.11Z
Activité NAF 202579.11Y
Section d'activitéN

Dirigeants et représentants

  • YORICK CHARVERIATPrésident de SAS · né(e) en 1975
  • KPMG S.APersonne morale · SIREN 775726417

Établissements

SIRET 30447533802283 Siège

11 CHEMIN DE BRETAGNE 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX

NAF 79.11Z · Effectif 250 à 499 · Créé le 21/10/2022 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-40.7 M€2.6 M€45.9 M€89.2 M€132.5 M€CA 2020 : 42.1 M€CA 2021 : 53.1 M€CA 2022 : 85.5 M€CA 2023 : 87.7 M€CA 2024 : 112.5 M€Résultat net 2020 : -20.7 M€Résultat net 2021 : 519 k€Résultat net 2022 : 203 k€Résultat net 2023 : -2.6 M€Résultat net 2024 : 1.9 M€20202021202220232024
Indicateur2024-12-312023-12-312022-12-312021-12-31
Chiffre d'affaires112,479,273 €87,695,315 €85,498,699 €53,138,880 €
Marge brute76,673,649 €37,430,743 €31,575,362 €17,647,667 €
EBE / EBITDA134,953 €-21,053,708 €-29,482,374 €-40,706,880 €
EBIT / résultat d'exploitation1,411,309 €783,743 €1,908,742 €1,764,188 €
Résultat net1,856,834 €-2,552,283 €203,435 €518,989 €
Autonomie financière (%)14.313.215.3-35.1
Taux d'endettement (%)4.50.22.2-0.6
Liquidité générale116.2119.4117.584.1
Crédit clients (jours)54.8112.4118.9108.7
Crédit fournisseurs (jours)231.2197.2259.1171.3
Vétusté des immobilisations (%)42.349.423.19.9

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

15/02/2026Dépôts des comptesPDF

Global Business Travel France

Comptes annuels et rapports

24/12/2024Dépôts des comptesPDF

Global Business Travel France

Comptes annuels et rapports

24/01/2024Dépôts des comptesPDF

Global Business Travel France

Comptes annuels et rapports

26/01/2023Modifications diversesPDF

Global Business Travel France

transfert du siège social.

11/10/2022Dépôts des comptesPDF

Global Business Travel France

Comptes annuels et rapports

25/07/2021Dépôts des comptesPDF

Global Business Travel France

Comptes annuels et rapports

Labels et qualité

Index égalité professionnelle renseignéConvention collective renseignée

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

GLOBAL BUSINESS TRAVEL FRANCE (AEV), SAS, dont le siège social est situé 11 CHEMIN DE BRETAGNE 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX, immatriculée sous le numéro SIREN 304475338, numéro de TVA intracommunautaire FR15304475338.

Résumé

GLOBAL BUSINESS TRAVEL FRANCE (AEV), SAS, exerce son activité depuis 52 ans à ISSY-LES-MOULINEAUX (92), département Hauts-de-Seine, région Île-de-France. Son code d'activité principale (NAF) est 79.11Z. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 2 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2024), le chiffre d'affaires atteint 112,479,273 € pour un résultat net de 1,856,834 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Index égalité professionnelle renseigné, Convention collective renseignée.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.