Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

SNCF VOYAGEURS SUD AZUR

← Nouvelle recherche

SNCF VOYAGEURS SUD AZUR(844899856)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationSNCF VOYAGEURS SUD AZUR
SIREN844899856
SIRET (siège)84489985600182
N° TVA intracommunautaireFR49844899856
Forme juridiqueSAS
Adresse du siège78 BOULEVARD PIERRE SEMARD 06300 NICE
Département06 — Alpes-Maritimes
CommuneNice
RégionProvence-Alpes-Côte d'Azur
Date de création20/12/2018
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégorieGrande entreprise
Effectif500 à 999
Établissements18 au total, 16 ouverts
Convention collective (IDCC)3217, 9999
Mise à jour INSEE06/12/2025
Mise à jour RNE26/09/2026
Dernière mise à jour26/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)49.10Z
Activité NAF 202549.11Y
Section d'activitéH

Dirigeants et représentants

  • DELPHINE COUZIPrésident de SAS · né(e) en 1968
  • STÉPHANE LEBRUNDirecteur Général · né(e) en 1971
  • PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDITPersonne morale · SIREN 672006483

Établissements

SIRET 84489985600182 Siège

78 BOULEVARD PIERRE SEMARD 06300 NICE

NAF 49.10Z · Effectif 100 à 199 · Créé le 25/09/2024 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-3.0 M€1.3 M€5.5 M€9.7 M€14.0 M€CA 2020 : 0 €CA 2021 : 65 k€CA 2022 : 150 k€CA 2023 : 265 k€CA 2024 : 12.0 M€Résultat net 2020 : -2 k€Résultat net 2021 : 37 k€Résultat net 2022 : 99 k€Résultat net 2023 : 51 k€Résultat net 2024 : -1.0 M€20202021202220232024
Indicateur2024-12-312023-12-312022-12-312021-12-31
Chiffre d'affaires12,000,000 €264,822 €149,805 €65,210 €
Marge brute12,000,000 €264,822 €149,805 €65,210 €
EBE / EBITDA-3,000,000 €-835,092 €49,239 €49,015 €
EBIT / résultat d'exploitation-2 €-835,092 €49,239 €49,015 €
Résultat net-1,000,000 €51,152 €98,608 €37,249 €
Autonomie financière (%)67.752.335.168.8
Taux d'endettement (%)0.011.70.00.0
Liquidité générale26.870.5107.2240.4
Crédit clients (jours)0.00.00.0330.0
Crédit fournisseurs (jours)0.0120.6274.9359.6
Vétusté des immobilisations (%)100.099.698.7100.0

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

18/08/2026Dépôts des comptesPDF

SNCF Voyageurs Sud Azur

Comptes annuels et rapports

29/07/2025Dépôts des comptesPDF

SNCF Voyageurs Sud Azur

Comptes annuels et rapports

02/11/2024Modifications diversesPDF

SNCF Voyageurs Sud Azur

transfert du siège social.

14/06/2024Dépôts des comptesPDF

SNCF Voyageurs Sud Azur

Comptes annuels et rapports

05/04/2024Modifications diversesPDF

SNCF Voyageurs Sud Azur

Modification survenue sur l'administration.

30/11/2023Modifications diversesPDF

SNCF Voyageurs Sud Azur

Modification survenue sur l'activité.

Labels et qualité

Index égalité professionnelle renseignéConvention collective renseignée

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

SNCF VOYAGEURS SUD AZUR, SAS, dont le siège social est situé 78 BOULEVARD PIERRE SEMARD 06300 NICE, immatriculée sous le numéro SIREN 844899856, numéro de TVA intracommunautaire FR49844899856.

Résumé

SNCF VOYAGEURS SUD AZUR, SAS, exerce son activité depuis 8 ans à NICE (06), département Alpes-Maritimes, région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Son code d'activité principale (NAF) est 49.10Z. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 3 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2024), le chiffre d'affaires atteint 12,000,000 € pour un résultat net de -1,000,000 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Index égalité professionnelle renseigné, Convention collective renseignée.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.