Annuaire · données officielles
Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

ELIOR SUPPORT

← Nouvelle recherche

ELIOR SUPPORT(820174068)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationELIOR SUPPORT
SIREN820174068
SIRET (siège)82017406800024
N° TVA intracommunautaireFR40820174068
Forme juridiqueSAS
Adresse du siège9-11 ALLEE DE L'ARCHE 92400 COURBEVOIE
Département92 — Hauts-de-Seine
CommuneCourbevoie
RégionÎle-de-France
Date de création29/04/2016
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégorieGrande entreprise
Effectif200 à 249
Établissements10 au total, 7 ouverts
Convention collective (IDCC)1486
Mise à jour INSEE17/04/2026
Mise à jour RNE25/09/2026
Dernière mise à jour26/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)64.20Z
Activité NAF 202564.21Y
Section d'activitéK

Dirigeants et représentants

  • BEASPersonne morale · SIREN 315172445
  • ELIOR PARTICIPATIONSPersonne morale · SIREN 380543678
  • DELOITTE & ASSOCIESPersonne morale · SIREN 572028041

Établissements

SIRET 82017406800024 Siège

9-11 ALLEE DE L'ARCHE 92400 COURBEVOIE

NAF 64.20Z · Effectif 100 à 199 · Créé le 01/09/2016 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-9,8 M€9,7 M€29,3 M€48,8 M€68,4 M€CA 2019 : 26,5 M€CA 2020 : 29,1 M€CA 2021 : 29,4 M€CA 2022 : 31,7 M€CA 2024 : 59,4 M€Résultat net 2019 : -113 k€Résultat net 2020 : 96 k€Résultat net 2021 : -804 k€Résultat net 2022 : -32 k€Résultat net 2024 : 381 k€20192020202120222024
Indicateur2024-09-302022-09-302021-09-302020-09-30
Chiffre d'affaires59 362 555 €31 726 051 €29 429 485 €29 079 594 €
Marge brute59 280 795 €31 726 051 €29 429 485 €29 079 594 €
EBE / EBITDA2 166 908 €1 819 181 €1 605 735 €4 754 233 €
EBIT / résultat d'exploitation709 890 €6 486 €-741 321 €1 401 447 €
Résultat net381 221 €-31 702 €-804 435 €96 038 €
Autonomie financière (%)5,7-15,4-10,5-0,1
Taux d'endettement (%)128,30,0-0,1-4,8
Liquidité générale91,613,531,437,3
Crédit clients (jours)12,60,00,328,5
Crédit fournisseurs (jours)58,823,726,736,8
Vétusté des immobilisations (%)14,50,097,62,7

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

22/03/2026Dépôts des comptesPDF

ELIOR SUPPORT

Comptes annuels et rapports

22/03/2026Dépôts des comptesPDF

ELIOR SUPPORT

Comptes annuels et rapports

15/03/2026Dépôts des comptesPDF

ELIOR SUPPORT

Comptes annuels et rapports

17/10/2023Modifications diversesPDF

ELIOR SUPPORT

Modification survenue sur la dénomination, le sigle.

08/08/2023Ventes et cessionsPDF

ELIOR DATA RC FRANCE

AVIS DE PROJET DE FUSION ELIOR DATA RC FRANCE Société par actions simplifiée Au capital de : 10 000,00 EUR Siège social 9-11 Allée DE L'ARCHE 92032 Paris La Défense Cedex N° RCS 820 174 068 RCS Nanterre, est société absorbante SOCIETE D'ASSISTANCE ET DE CONSEI

08/08/2023Ventes et cessionsPDF

ELIOR DATA RC FRANCE

AVIS DE PROJET DE FUSION ELIOR DATA RC FRANCE Société par actions simplifiée Au capital de : 10 000,00 EUR Siège social 9-11 Allée DE L'ARCHE 92032 Paris La Défense Cedex N° RCS 820 174 068 RCS Nanterre, est société absorbante BERCY SERVICES XXVII Société par

Labels et qualité

Index égalité professionnelle renseignéConvention collective renseignée

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

ELIOR SUPPORT, SAS, dont le siège social est situé 9-11 ALLEE DE L'ARCHE 92400 COURBEVOIE, immatriculée sous le numéro SIREN 820174068, numéro de TVA intracommunautaire FR40820174068.

Résumé

ELIOR SUPPORT, SAS, exerce son activité depuis 10 ans à COURBEVOIE (92), département Hauts-de-Seine, région Île-de-France. Son code d'activité principale (NAF) est 64.20Z. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 3 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2024), le chiffre d'affaires atteint 59 362 555 € pour un résultat net de 381 221 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Index égalité professionnelle renseigné, Convention collective renseignée.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.