Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES (VIGNOBLES CAP LEUCATE)

← Nouvelle recherche

LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES (VIGNOBLES CAP LEUCATE)(775799091)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationLES VIGNERONS DU CAP LEUCATE DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES
Nom commercialVIGNOBLES CAP LEUCATE
SIREN775799091
SIRET (siège)77579909100027
N° TVA intracommunautaireFR43775799091
Forme juridiqueForme juridique 6317
Adresse du siègeCHAI LA PRADE 11370 LEUCATE
Département11 — Aude LEUCATE
RégionOccitanie
Date de création01/01/1900
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégoriePME
Effectif20 à 49
Établissements14 au total, 6 ouverts
Convention collective (IDCC)7005
Mise à jour INSEE19/08/2026
Mise à jour RNE24/09/2026
Dernière mise à jour26/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)11.02B
Activité NAF 202511.02H
Section d'activitéC

Dirigeants et représentants

  • FRANCIS BARREDAMembre · né(e) en 1970
  • STEPHANE DOMINIQUE BOURGEOIS AUTUOROMembre · né(e) en 1992
  • PHILIPPE CABANIERMembre · né(e) en 1964
  • NICOLAS LUC JEAN CASTANMembre · né(e) en 1982
  • LILIAN COPOVIAutre · né(e) en 1967
  • NADINE BARBAZA (FORNER)Membre · né(e) en 1962
  • JEAN-PIERRE FOURNIERMembre · né(e) en 1986
  • VINCENT GERMAINMembre · né(e) en 1979
  • ALAIN GLEIZESMembre · né(e) en 1962
  • CHRISTOPHE JAULENTMembre · né(e) en 1966
  • PHILIPPE LANGOUSTETMembre · né(e) en 1968
  • PATRICE NOEMembre · né(e) en 1965
  • SEBASTIEN PASCUALMembre · né(e) en 1975
  • LUC PERONCommissaire aux comptes suppléant · né(e) en 1966
  • GILLES PLAMembre · né(e) en 1961
  • CHRISTIAN TASCAMembre · né(e) en 1966
  • JEAN-MARC VALLVERDUMembre · né(e) en 1955
  • LAURENT VILLAGORDOMembre · né(e) en 1975
  • CHRISTELLE VIROTMembre · né(e) en 1979
  • CONSULTANTS AUDITEURS ASSOCIESPersonne morale · SIREN 334324480

Établissements

SIRET 77579909100027 Siège

CHAI LA PRADE 11370 LEUCATE

Enseigne : VIGNOBLES CAP LEUCATE · NAF 11.02B · Effectif 20 à 49 · Créé le 15/02/2011 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-2,1 M€813 k€3,7 M€6,6 M€9,5 M€CA 2021 : 8,2 M€CA 2022 : 7,9 M€CA 2023 : 8,0 M€CA 2024 : 5,4 M€CA 2025 : 4,9 M€Résultat net 2021 : 199 k€Résultat net 2022 : 35 k€Résultat net 2023 : 2 k€Résultat net 2024 : -754 k€Résultat net 2025 : -643 k€20212022202320242025
Indicateur2025-07-312024-07-312023-07-312022-07-31
Chiffre d'affaires4 860 501 €5 439 659 €8 024 072 €7 943 712 €
Marge brute2 515 066 €2 113 890 €3 220 663 €3 361 782 €
EBE / EBITDA36 477 €-154 415 €607 275 €278 232 €
EBIT / résultat d'exploitation-470 880 €-762 273 €101 884 €-209 638 €
Résultat net-643 184 €-754 045 €1 908 €34 854 €
Autonomie financière (%)36,937,636,535,1
Taux d'endettement (%)94,583,766,5134,7
Liquidité générale147,2147,0128,3285,5
Crédit clients (jours)141,2184,8195,330,5
Crédit fournisseurs (jours)236,3242,950,761,0
Vétusté des immobilisations (%)37,740,643,747,1

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

20/03/2026Modifications diversesPDF

SOCIETE COOPERATIVE VITICOLE LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE, DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES

Modification survenue sur l'administration.

29/04/2025Modifications diversesPDF

SOCIETE COOPERATIVE VITICOLE LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE, DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES

Modification survenue sur l'administration.

18/03/2025Dépôts des comptesPDF

SOCIETE COOPERATIVE VITICOLE LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE, DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES

Comptes annuels et rapports

20/02/2024Dépôts des comptesPDF

SOCIETE COOPERATIVE VITICOLE LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE, DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES

Comptes annuels et rapports

23/04/2023Modifications diversesPDF

SOCIETE COOPERATIVE VITICOLE LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE, DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES

Modification survenue sur l'administration.

17/02/2023Dépôts des comptesPDF

SOCIETE COOPERATIVE VITICOLE LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE, DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES

Comptes annuels et rapports

Labels et qualité

Économie sociale et solidaireEntreprise bioConvention collective renseignée

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES (VIGNOBLES CAP LEUCATE), Forme juridique 6317, dont le siège social est situé CHAI LA PRADE 11370 LEUCATE, immatriculée sous le numéro SIREN 775799091, numéro de TVA intracommunautaire FR43775799091.

Résumé

LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES (VIGNOBLES CAP LEUCATE), forme juridique 6317, exerce son activité depuis 126 ans à LEUCATE (11), département Aude, région Occitanie. Son code d'activité principale (NAF) est 11.02B. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 21 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2025), le chiffre d'affaires atteint 4 860 501 € pour un résultat net de -643 184 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Économie sociale et solidaire, Entreprise bio, Convention collective renseignée.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.