Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

FRANCOIS LURTON (F. LURTON)

← Nouvelle recherche

FRANCOIS LURTON (F. LURTON)(349044081)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationFRANCOIS LURTON
SigleF. LURTON
SIREN349044081
SIRET (siège)34904408100041
N° TVA intracommunautaireFR86349044081
Forme juridiqueSA à directoire
Adresse du siègeDOM DOMAINE DE POUMEYRADE 33870 VAYRES
Département33 — Gironde VAYRES
RégionNouvelle-Aquitaine
Date de création15/12/1988
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégoriePME
Effectif20 à 49
Établissements8 au total, 6 ouverts
Convention collective (IDCC)0493
Mise à jour INSEE06/12/2025
Mise à jour RNE07/09/2026
Dernière mise à jour26/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)11.02B
Activité NAF 202511.02H
Section d'activitéC

Dirigeants et représentants

  • JEAN RENE FLORIMOND DE FRAGUIERAdministrateur · né(e) en 1958
  • PHILIPPE GRAWITZAdministrateur · né(e) en 1960
  • STEPHAN FRANCK GRAWITZAdministrateur · né(e) en 1956
  • FRANCOIS ALAIN MARIE LAPLACEAdministrateur · né(e) en 1952
  • FRANCOIS JEAN JACQUES LURTONPrésident du conseil d’administration · né(e) en 1958
  • GUILLAUME MARTINEAUAdministrateur · né(e) en 1973
  • ERIC SARRATAdministrateur · né(e) en 1948
  • BARTHELEMY SIMONETTIAdministrateur · né(e) en 1954
  • SAGEC-SAPersonne morale · SIREN 300853793
  • SOCIETE AQUITAINE DE GESTION ET D'EXPERTISE COMPTABLEPersonne morale

Établissements

SIRET 34904408100041 Siège

DOM DOMAINE DE POUMEYRADE 33870 VAYRES

NAF 46.34Z · Effectif 20 à 49 · Créé le 01/09/1996 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-4,0 M€4,7 M€13,3 M€22,0 M€30,6 M€CA 2021 : 26,6 M€CA 2022 : 13,8 M€CA 2023 : 11,8 M€CA 2024 : 11,5 M€CA 2025 : 13,1 M€Résultat net 2021 : 1,0 M€Résultat net 2022 : 467 k€Résultat net 2023 : 1,4 M€Résultat net 2024 : 440 k€Résultat net 2025 : 1,7 M€20212022202320242025
Indicateur2025-12-312024-12-312023-12-312022-12-31
Chiffre d'affaires13 138 114 €11 463 351 €11 768 437 €13 797 654 €
Marge brute7 194 966 €5 194 824 €4 691 031 €4 692 822 €
EBE / EBITDA997 961 €-1 381 707 €-1 785 713 €-1 973 718 €
EBIT / résultat d'exploitation553 730 €393 116 €470 293 €337 661 €
Résultat net1 706 552 €439 957 €1 426 681 €466 629 €
Autonomie financière (%)47,544,541,240,9
Taux d'endettement (%)30,874,886,3105,8
Liquidité générale83,994,8124,4270,9
Crédit clients (jours)143,8183,7172,5144,6
Crédit fournisseurs (jours)61,7102,6151,391,7
Vétusté des immobilisations (%)5,98,412,718,5

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

23/09/2026Procédures collectivesPDF

FRANCOIS LURTON

Jugement modifiant le plan de redressement

17/07/2026Dépôts des comptesPDF

FRANCOIS LURTON

Comptes annuels et rapports

29/07/2025Dépôts des comptesPDF

FRANCOIS LURTON

Comptes annuels et rapports

04/08/2024Dépôts des comptesPDF

FRANCOIS LURTON

Comptes annuels et rapports

30/08/2023Dépôts des comptesPDF

FRANCOIS LURTON, F. LURTON

Comptes annuels et rapports

21/07/2022Dépôts des comptesPDF

FRANCOIS LURTON, F. LURTON

Comptes annuels et rapports

Labels et qualité

Entreprise bioConvention collective renseignée

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

FRANCOIS LURTON (F. LURTON), SA à directoire, dont le siège social est situé DOM DOMAINE DE POUMEYRADE 33870 VAYRES, immatriculée sous le numéro SIREN 349044081, numéro de TVA intracommunautaire FR86349044081.

Résumé

FRANCOIS LURTON (F. LURTON), sA à directoire, exerce son activité depuis 38 ans à VAYRES (33), département Gironde, région Nouvelle-Aquitaine. Son code d'activité principale (NAF) est 11.02B. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 10 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2025), le chiffre d'affaires atteint 13 138 114 € pour un résultat net de 1 706 552 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Entreprise bio, Convention collective renseignée.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.