Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

COMPAGNIE DES EAUX ET DE L'OZONE PROCEDES M P OTTO (CEO)

← Nouvelle recherche

COMPAGNIE DES EAUX ET DE L'OZONE PROCEDES M P OTTO (CEO)(775667363)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationCOMPAGNIE DES EAUX ET DE L'OZONE PROCEDES M P OTTO
SigleCEO
SIREN775667363
SIRET (siège)77566736302470
N° TVA intracommunautaireFR37775667363
Forme juridiqueForme juridique 5308
Adresse du siège21 RUE LA BOETIE 75008 PARIS
Département75 — Paris
CommuneParis
RégionÎle-de-France
Date de création01/01/1955
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégorieGrande entreprise
Effectif500 à 999
Établissements238 au total, 117 ouverts
Convention collective (IDCC)2147, 5021
Mise à jour INSEE31/07/2026
Mise à jour RNE24/09/2026
Dernière mise à jour26/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)36.00Z
Activité NAF 202536.00Y
Section d'activitéE

Dirigeants et représentants

  • LAURENT BESSONMembre du conseil de surveillance · né(e) en 1974
  • OLIVIER GRUNBERGMembre du conseil de surveillance · né(e) en 1958
  • GÉRALDINE SENEMAUD (LAPICHE)Gérant · né(e) en 1987
  • PIERRE RIBAUTEPrésident du conseil de surveillance · né(e) en 1975
  • FRANCOIS RIERAMembre du conseil de surveillance · né(e) en 1954
  • VEOLIA ENVIRONNEMENT-VEPersonne morale · SIREN 403210032
  • ERNST & YOUNG ET AUTRESPersonne morale · SIREN 438476913
  • VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUXPersonne morale · SIREN 572025526

Établissements

SIRET 77566736302470 Siège

21 RUE LA BOETIE 75008 PARIS

NAF 36.00Z · Effectif Non renseigné · Créé le 15/11/2016 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-45.7 M€53.3 M€152.3 M€251.4 M€350.4 M€CA 2021 : 288.7 M€CA 2022 : 304.7 M€CA 2023 : 298.1 M€CA 2024 : 293.9 M€CA 2025 : 280.5 M€Résultat net 2021 : 21.4 M€Résultat net 2022 : 6.4 M€Résultat net 2023 : 7.1 M€Résultat net 2024 : 9.4 M€Résultat net 2025 : 8.8 M€20212022202320242025
Indicateur2025-12-312024-12-312023-12-312022-12-31
Chiffre d'affaires280,511,343 €293,908,678 €298,122,995 €304,672,711 €
Marge brute280,508,157 €293,908,678 €298,122,995 €304,672,711 €
EBE / EBITDA22,212,744 €-4,811,509 €-8,395,700 €-13,004,197 €
EBIT / résultat d'exploitation9,377,883 €7,083,298 €5,095,684 €5,427,051 €
Résultat net8,775,398 €9,395,017 €7,084,787 €6,404,622 €
Autonomie financière (%)10.310.09.59.0
Taux d'endettement (%)89.080.415.11.3
Liquidité générale88.191.792.194.1
Crédit clients (jours)110.0132.2137.7122.0
Crédit fournisseurs (jours)98.486.291.0102.3
Vétusté des immobilisations (%)81.379.674.770.8

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

14/08/2026Dépôts des comptesPDF

COMPAGNIE DES EAUX ET DE L'OZONE PROCEDES M P OTTO

Comptes annuels et rapports

25/12/2025Modifications diversesPDF

COMPAGNIE DES EAUX ET DE L'OZONE PROCEDES M P OTTO

modification survenue sur l'administration

04/11/2025Modifications diversesPDF

COMPAGNIE DES EAUX ET DE L'OZONE PROCEDES M P OTTO

modification survenue sur l'administration

22/08/2025Modifications diversesPDF

COMPAGNIE DES EAUX ET DE L'OZONE PROCEDES M P OTTO

modification survenue sur l'administration

08/08/2025Dépôts des comptesPDF

COMPAGNIE DES EAUX ET DE L'OZONE PROCEDES M P OTTO

Comptes annuels et rapports

21/07/2024Dépôts des comptesPDF

COMPAGNIE DES EAUX ET DE L'OZONE PROCEDES M P OTTO

Comptes annuels et rapports

Labels et qualité

Convention collective renseignée

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

COMPAGNIE DES EAUX ET DE L'OZONE PROCEDES M P OTTO (CEO), Forme juridique 5308, dont le siège social est situé 21 RUE LA BOETIE 75008 PARIS, immatriculée sous le numéro SIREN 775667363, numéro de TVA intracommunautaire FR37775667363.

Résumé

COMPAGNIE DES EAUX ET DE L'OZONE PROCEDES M P OTTO (CEO), forme juridique 5308, exerce son activité depuis 71 ans à PARIS (75), département Paris, région Île-de-France. Son code d'activité principale (NAF) est 36.00Z. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 8 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2025), le chiffre d'affaires atteint 280,511,343 € pour un résultat net de 8,775,398 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Convention collective renseignée.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.