Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

THUNEVIN

← Nouvelle recherche

THUNEVIN(335273777)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationTHUNEVIN
SIREN335273777
SIRET (siège)33527377700045
N° TVA intracommunautaireFR19335273777
Forme juridiqueSAS
Adresse du siège6 RUE GUADET 33330 SAINT-EMILION
Département33 — Gironde SAINT-EMILION
RégionNouvelle-Aquitaine
Date de création01/03/1986
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégoriePME
Effectif20 à 49
Établissements22 au total, 9 ouverts
Convention collective (IDCC)0493
Mise à jour INSEE21/05/2026
Mise à jour RNE25/08/2026
Dernière mise à jour26/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)11.02B
Activité NAF 202511.02H
Section d'activitéC

Dirigeants et représentants

  • SCP DE COMMISSAIRES AUX COMPTES RIVIERE GAUDRIE ET AUTRESPersonne morale · SIREN 381294388
  • FINANCIERE THUNEVINPersonne morale · SIREN 807998349

Établissements

SIRET 33527377700045 Siège

6 RUE GUADET 33330 SAINT-EMILION

NAF 47.25Z · Effectif 10 à 19 · Créé le 01/09/1988 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-5,7 M€786 k€7,3 M€13,8 M€20,3 M€CA 2020 : 10,9 M€CA 2021 : 13,3 M€CA 2022 : 17,3 M€CA 2023 : 15,7 M€CA 2025 : 12,6 M€Résultat net 2020 : 478 k€Résultat net 2021 : 11 k€Résultat net 2022 : 215 k€Résultat net 2023 : 112 k€Résultat net 2025 : -2,7 M€20202021202220232025
Indicateur2025-09-302023-09-302022-09-302021-09-30
Chiffre d'affaires12 592 356 €15 662 023 €17 304 584 €13 269 747 €
Marge brute7 973 257 €8 670 893 €9 215 563 €7 571 832 €
EBE / EBITDA-852 301 €1 755 791 €1 775 728 €781 510 €
EBIT / résultat d'exploitation-2 750 638 €20 444 €282 664 €291 189 €
Résultat net-2 718 515 €111 994 €214 682 €11 329 €
Autonomie financière (%)68,573,077,877,4
Taux d'endettement (%)31,318,66,88,2
Liquidité générale252,2319,7322,1306,6
Crédit clients (jours)102,875,8103,8134,8
Crédit fournisseurs (jours)127,598,9101,2113,8
Vétusté des immobilisations (%)72,078,078,580,7

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

25/06/2026Ventes et cessionsPDF

BADON WINERY, THUNEVIN

Acte notarié du 27-04-2026, enregistré au SDE de Bordeaux le 07-05-2026, Dossier 2026 14942, référence 2026 N 2608. Délai pour les oppositions 10 jours à compter de la présente insertion au BODACC. Adresse du vendeur : 6 Rue Guadet 33330 Saint Emilion.

21/06/2026Ventes et cessionsPDF

BADON WINERY, THUNEVIN

Par acte authentique en date du 27 avril 2026, enregistré au SDE de Bordeaux le 7 mai 2026 dossier 2026 14942 références 2026 N 2608. Délai pour les oppositions 10 jours à compter de la présente insertion au bodacc.Adresse du vendeur : 6 rue guadet 33330 Saint

21/06/2026Ventes et cessionsPDF

BADON WINERY, THUNEVIN

Par acte authentique en date du 27 avril 2026, enregistré au SDE de Bordeaux le 7 mai 2026 dossier 2026 14942 références 2026 N 2608. Délai pour les oppositions 10 jours à compter de la présente insertion au bodacc.Adresse du vendeur : 6 rue guadet 33330 Saint

19/06/2026Ventes et cessionsPDF

BADON HOSPITALITY, THUNEVIN

Acte notarié du 27-04-2026, enregistré au SDE de Bordeaux le 07-05-2026, Dossier 2026 14947, référence 2026 N 2609. Délai pour les oppositions 10 jours à compter de la présente insertion au BODACC. Adresse du vendeur : 6 Rue Guadet 33330 Saint-Emilion.

10/06/2026Ventes et cessionsPDF

BADON HOSPITALITY, THUNEVIN

Par acte authentique en date du 27 avril 2026, enregistré au SDE de Bordeaux le 7 mai 2026, dossier 2026 14947 référence 2026 N 2609.Délai pour les oppositions 10 jours à compter de la présente insertion au bodacc. Adresse du vendeur : 6 rue guadet 33330 Saint

10/06/2026Ventes et cessionsPDF

BADON HOSPITALITY, THUNEVIN

Par acte authentique du 27 avril 2026, enregistré au SDE de Bordeaux le 7 mai 2026 dossier 2026 14947 référence 2026 N 2609. Délai pour les oppositions 10 jours à compter de la présente insertion au bodacc. Adresse du vendeur : 6 rue guadet 33330 Saint-Emilion

Labels et qualité

Entreprise bioConvention collective renseignée

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

THUNEVIN, SAS, dont le siège social est situé 6 RUE GUADET 33330 SAINT-EMILION, immatriculée sous le numéro SIREN 335273777, numéro de TVA intracommunautaire FR19335273777.

Résumé

THUNEVIN, SAS, exerce son activité depuis 40 ans à SAINT-EMILION (33), département Gironde, région Nouvelle-Aquitaine. Son code d'activité principale (NAF) est 11.02B. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 2 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2025), le chiffre d'affaires atteint 12 592 356 € pour un résultat net de -2 718 515 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Entreprise bio, Convention collective renseignée.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.