Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

← Nouvelle recherche

DESMAZIERES(341816064)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationDESMAZIERES
SIREN341816064
SIRET (siège)34181606404273
N° TVA intracommunautaireFR94341816064
Forme juridiqueSAS
Adresse du siège40 RTE D'ENNETIERES 59175 TEMPLEMARS
Département59 — Nord TEMPLEMARS
RégionHauts-de-France
Date de création16/06/1987
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégoriePME
Effectif0 salarié
Établissements435 au total, 179 ouverts
Mise à jour INSEE06/12/2025
Mise à jour RNE22/09/2026
Dernière mise à jour26/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)47.72A
Activité NAF 202547.72G
Section d'activitéG

Dirigeants et représentants

  • JERRY DESMAZIERESPrésident de SAS · né(e) en 1955
  • CYRIL GOULETDirecteur Général · né(e) en 1975
  • HUGUES RIFFLARTCommissaire aux comptes suppléant · né(e) en 1968
  • ERNST & YOUNG ET AUTRESPersonne morale · SIREN 438476913
  • CTN - FRANCE SOCIÉTÉ D'EXPERTISE COMPTABLE ET DE COMMISSARIAT AUX COMPTESPersonne morale · SIREN 886680784

Établissements

SIRET 34181606404273 Siège

40 RTE D'ENNETIERES 59175 TEMPLEMARS

NAF 47.72A · Effectif 0 salarié · Créé le 24/12/2019 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-30,4 M€9,0 M€48,3 M€87,7 M€127,1 M€CA 2017 : 108,9 M€CA 2018 : 86,8 M€CA 2019 : 77,4 M€CA 2020 : 66,0 M€CA 2021 : 76,2 M€Résultat net 2017 : -11,2 M€Résultat net 2018 : -12,2 M€Résultat net 2019 : 1,1 M€Résultat net 2020 : -6,6 M€Résultat net 2021 : 612 k€20172018201920202021
Indicateur2021-12-312020-12-312019-12-312018-12-31
Chiffre d'affaires76 238 612 €65 993 145 €77 443 702 €86 784 962 €
Marge brute41 477 677 €37 803 806 €39 744 638 €46 258 848 €
EBE / EBITDA-2 340 961 €-4 711 176 €-6 644 223 €-7 406 845 €
EBIT / résultat d'exploitation-3 343 260 €-7 461 328 €-4 668 741 €-12 457 492 €
Résultat net612 396 €-6 645 590 €1 121 530 €-12 203 369 €
Autonomie financière (%)7,96,917,515,9
Taux d'endettement (%)505,5592,5168,6202,9
Liquidité générale105,8140,1114,2110,3
Crédit clients (jours)2,63,72,74,8
Crédit fournisseurs (jours)71,281,185,459,6
Vétusté des immobilisations (%)24,122,619,419,7

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

16/05/2024Ventes et cessionsPDF

CHAUSSEA SAS, DESMAZIERES, CHAUSSEA

dateCommencementActivite

22/03/2024Procédures collectivesPDF

DESMAZIERES Noms Commerciaux : MAGASINS DESMAZIERES - SERGE DESMAZIERES - DESMAZIERES SERVICES - GROUPE DESMAZIERES - DESMAZIERES IMPORT DIFFUSION

Jugement arrêtant un plan de cession

08/02/2024Procédures collectivesPDF

DESMAZIERES Noms Commerciaux : MAGASINS DESMAZIERES - SERGE DESMAZIERES - DESMAZIERES SERVICES - GROUPE DESMAZIERES - DESMAZIERES IMPORT DIFFUSION

Jugement prononçant

17/01/2024Procédures collectivesPDF

DESMAZIERES Noms Commerciaux : MAGASINS DESMAZIERES - SERGE DESMAZIERES - DESMAZIERES SERVICES - GROUPE DESMAZIERES - DESMAZIERES IMPORT DIFFUSION

Jugement prononçant la résolution du plan de redressement et la liquidation judiciaire

09/03/2023Ventes et cessionsPDF

DESMAZIERES Noms Commerciaux : MAGASINS DESMAZIERES - SERGE DESMAZIERES - DESMAZIERES SERVICES - GROUPE DESMAZIERES - DESMAZIERES IMPORT DIFFUSION, CHAUSSEA SAS

Cession sous acte authentique en date du 20/02/2023 Adresse de l'ancien propriétaire: 105 Avenue Charles de Gaulle 54910 Valleroy

08/03/2023Ventes et cessionsPDF

DESMAZIERES Noms Commerciaux : MAGASINS DESMAZIERES - SERGE DESMAZIERES - DESMAZIERES SERVICES - GROUPE DESMAZIERES - DESMAZIERES IMPORT DIFFUSION, CHAUSSEA SAS

Acte Authentique en date du 20/02/2023. Adresse de l'ancien propriétaire : 105 Avenue Charles de Gaulle 54910 VALLEROY. Adresse du nouveau propriétaire : 40 Route d'Ennetières 59175 TEMPLEMARS. Les oppositions seront reçues dans les dix jours suivant la public

Labels et qualité

Index égalité professionnelle renseignéBilan GES renseigné

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

DESMAZIERES, SAS, dont le siège social est situé 40 RTE D'ENNETIERES 59175 TEMPLEMARS, immatriculée sous le numéro SIREN 341816064, numéro de TVA intracommunautaire FR94341816064.

Résumé

DESMAZIERES, SAS, exerce son activité depuis 39 ans à TEMPLEMARS (59), département Nord, région Hauts-de-France. Son code d'activité principale (NAF) est 47.72A. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 5 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2021), le chiffre d'affaires atteint 76 238 612 € pour un résultat net de 612 396 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Index égalité professionnelle renseigné, Bilan GES renseigné.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.