Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

← Nouvelle recherche

COURIR FRANCE (COURIR)(428559967)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationCOURIR FRANCE
Nom commercialCOURIR
SIREN428559967
SIRET (siège)42855996702962
N° TVA intracommunautaireFR09428559967
Forme juridiqueSAS
Adresse du siège91 AVENUE LEDRU-ROLLIN 75011 PARIS
Département75 — Paris PARIS
RégionÎle-de-France
Date de création07/12/1999
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégorieETI
Effectif2 000 à 4 999
Établissements343 au total, 196 ouverts
Convention collective (IDCC)1557
Mise à jour INSEE20/10/2026
Mise à jour RNE20/10/2026
Dernière mise à jour26/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)47.72A
Activité NAF 202547.72G
Section d'activitéG

Dirigeants et représentants

  • DELOITTE & ASSOCIESPersonne morale · SIREN 572028041
  • GROUPE COURIRPersonne morale · SIREN 843726704

Établissements

SIRET 42855996702962 Siège

91 AVENUE LEDRU-ROLLIN 75011 PARIS

Enseigne : COURIR · NAF 47.72A · Effectif 10 à 19 · Créé le 01/06/2020 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-91,0 M€101,5 M€293,9 M€486,4 M€678,8 M€CA 2022 : 446,3 M€CA 2023 : 526,4 M€CA 2024 : 590,0 M€CA 2025 : 42,6 M€CA 2026 : 547,6 M€Résultat net 2022 : 6,7 M€Résultat net 2023 : 12,1 M€Résultat net 2024 : 12,4 M€Résultat net 2025 : -2,1 M€Résultat net 2026 : 20,0 M€20222023202420252026
Indicateur2026-01-312025-01-312024-12-312023-12-31
Chiffre d'affaires547 602 670 €42 568 000 €590 008 000 €526 370 000 €
Marge brute222 210 790 €15 773 000 €250 883 000 €216 021 000 €
EBE / EBITDA35 126 269 €-1 230 000 €51 399 000 €30 340 000 €
EBIT / résultat d'exploitation20 599 613 €-2 462 000 €35 876 000 €17 195 000 €
Résultat net19 970 495 €-2 130 000 €12 371 000 €12 146 000 €
Autonomie financière (%)50,734,336,443,3
Taux d'endettement (%)0,1130,81,60,2
Liquidité générale162,1516,7146,0140,1
Crédit clients (jours)25,5296,933,80,0
Crédit fournisseurs (jours)58,60,071,30,1
Vétusté des immobilisations (%)28,428,228,733,9

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

15/09/2026Ventes et cessionsPDF

COURIR FRANCE, DUNK STREET

Acte sous seing privé en date du 31/07/2026 enregistré au Service de l'Enregistrement de SPFE d'Annecy le 14/08/2026, Dossier 202600038978. Référence : 7404P012026A01723. Adresse de l'ancien propriétaire : Centre Commercial Val Semnoz Avenue d'Aix les Bains Se

06/09/2026Ventes et cessionsPDF

COURIR FRANCE, DUNK STREET

Acte sous seing privé en date du 31/07/2026 enregistré au Service de l'Enregistrement de SPFE d'Annecy le 14/08/2026, Dossier 202600038978. Référence : 7404P012026A01723. Adresse de l'ancien propriétaire : Centre Commercial Val Semnoz Avenue d'Aix les Bains Se

18/08/2026Dépôts des comptesPDF

COURIR FRANCE

Comptes annuels et rapports

16/04/2026Dépôts des comptesPDF

COURIR FRANCE

Comptes annuels et rapports

18/11/2025Ventes et cessionsPDF

COURIR FRANCE, SGSB

Acte en date du 31/10/2025 enregistré au Montauban le 03/11/2025 sous le numéro 8204P01 2025 A 859 Adresse de l'ancien propriétaire: 163 Chemin des Ceps 42110 Salvizinet

14/11/2025Ventes et cessionsPDF

COURIR FRANCE, SGSB

Acte sous seing privé en date du 31/10/2025 enregistré au Service de l'Enregistrement de VIENNE le 04/11/2025, Dossier 2025 00035750. Référence : 3804P05 2025 A 01752. Adresse de l'ancien propriétaire : 163 Chemin des Ceps 42110 SALVIZINET. Adresse du nouveau

Labels et qualité

Index égalité professionnelle renseignéConvention collective renseignée

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

COURIR FRANCE (COURIR), SAS, dont le siège social est situé 91 AVENUE LEDRU-ROLLIN 75011 PARIS, immatriculée sous le numéro SIREN 428559967, numéro de TVA intracommunautaire FR09428559967.

Résumé

COURIR FRANCE (COURIR), SAS, exerce son activité depuis 27 ans à PARIS (75), département Paris, région Île-de-France. Son code d'activité principale (NAF) est 47.72A. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 2 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2026), le chiffre d'affaires atteint 547 602 670 € pour un résultat net de 19 970 495 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Index égalité professionnelle renseigné, Convention collective renseignée.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.