Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

ARTICIEL (ARTINOVE)

← Nouvelle recherche

ARTICIEL (ARTINOVE)(838407609)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationARTICIEL
Nom commercialARTINOVE
SIREN838407609
SIRET (siège)83840760900018
N° TVA intracommunautaireFR35838407609
Forme juridiqueSAS
Adresse du siège4 RUE DE LA SUBLAINERIE 37510 BALLAN-MIRE
Département37 — Indre-et-Loire
CommuneBallan-Mire
RégionCentre-Val de Loire
Date de création19/03/2018
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégoriePME
Effectif50 à 99
Établissements4 au total, 2 ouverts
Convention collective (IDCC)1517, 0804
Mise à jour INSEE06/12/2025
Mise à jour RNE26/10/2026
Dernière mise à jour27/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)47.52A
Activité NAF 202582.40Y
Section d'activitéG

Dirigeants et représentants

  • ARTIWORLDPersonne morale · SIREN 894983113

Établissements

SIRET 83840760900018 Siège

4 RUE DE LA SUBLAINERIE 37510 BALLAN-MIRE

Enseigne : ARTINOVE · NAF 47.52A · Effectif 50 à 99 · Créé le 19/03/2018 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-648 k€563 k€1.8 M€3.0 M€4.2 M€CA 2021 : 2.2 M€CA 2022 : 3.3 M€CA 2023 : 2.7 M€CA 2024 : 3.3 M€CA 2025 : 3.6 M€Résultat net 2021 : -89 k€Résultat net 2022 : 49 k€Résultat net 2023 : 141 k€Résultat net 2024 : 5 k€Résultat net 2025 : 2 k€20212022202320242025
Indicateur2025-12-312024-12-312023-12-312022-12-31
Chiffre d'affaires3,637,234 €3,313,392 €2,722,032 €3,274,454 €
Marge brute3,637,234 €3,313,392 €2,722,032 €3,274,454 €
EBE / EBITDA23,432 €16,201 €166,633 €40,802 €
EBIT / résultat d'exploitation15,272 €19,789 €162,715 €34,293 €
Résultat net1,583 €5,111 €140,754 €49,476 €
Autonomie financière (%)0.81.00.6-15.8
Taux d'endettement (%)5.33,122.2222.9-4.1
Liquidité générale98.9139.997.879.3
Crédit clients (jours)81.567.399.056.9
Crédit fournisseurs (jours)66.158.2233.5139.1
Vétusté des immobilisations (%)23.826.935.844.7

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

19/08/2026Dépôts des comptesPDF

ARTICIEL

Comptes annuels et rapports

08/10/2025Dépôts des comptesPDF

ARTICIEL

Comptes annuels et rapports

14/02/2025Dépôts des comptesPDF

ARTICIEL

Comptes annuels et rapports

26/01/2025Dépôts des comptesPDF

ARTICIEL

Comptes annuels et rapports

07/01/2025Modifications diversesPDF

ARTICIEL

modification survenue sur la forme juridique et l'administration

19/11/2023Dépôts des comptesPDF

ARTICIEL

Comptes annuels et rapports

Labels et qualité

Index égalité professionnelle renseignéConvention collective renseignée

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

ARTICIEL (ARTINOVE), SAS, dont le siège social est situé 4 RUE DE LA SUBLAINERIE 37510 BALLAN-MIRE, immatriculée sous le numéro SIREN 838407609, numéro de TVA intracommunautaire FR35838407609.

Résumé

ARTICIEL (ARTINOVE), SAS, exerce son activité depuis 8 ans à BALLAN-MIRE (37), département Indre-et-Loire, région Centre-Val de Loire. Son code d'activité principale (NAF) est 47.52A. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 1 dirigeant figure au registre. Au dernier exercice publié (2025), le chiffre d'affaires atteint 3,637,234 € pour un résultat net de 1,583 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Index égalité professionnelle renseigné, Convention collective renseignée.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.