Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

NXO FRANCE

← Nouvelle recherche

NXO FRANCE(811934363)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationNXO FRANCE
SIREN811934363
SIRET (siège)81193436300722
N° TVA intracommunautaireFR17811934363
Forme juridiqueSAS
Adresse du siège1-7 COURS VALMY 92800 PUTEAUX
Département92 — Hauts-de-Seine PUTEAUX
RégionÎle-de-France
Date de création05/06/2015
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégorieGrande entreprise
Effectif1 000 à 1 999
Établissements74 au total, 36 ouverts
Convention collective (IDCC)3248
Mise à jour INSEE21/09/2026
Mise à jour RNE25/09/2026
Dernière mise à jour26/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)62.02A
Activité NAF 202571.12Y
Section d'activitéJ

Dirigeants et représentants

  • JEAN-CLAUDE FAYATPrésident du conseil de surveillance · né(e) en 1958
  • LAURENT FAYATVice-Président · né(e) en 1967
  • NATHALIE MAGANDPrésident de SAS · né(e) en 1976
  • ERNST & YOUNG AUDITPersonne morale · SIREN 344366315
  • AUDITEXPersonne morale · SIREN 377652938
  • NXO EXPANSIONPersonne morale · SIREN 811934512

Établissements

SIRET 81193436300722 Siège

1-7 COURS VALMY 92800 PUTEAUX

NAF 62.02A · Effectif Non renseigné · Créé le 30/03/2026 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-45,6 M€53,2 M€152,0 M€250,7 M€349,5 M€CA 2020 : 234,7 M€CA 2021 : 254,2 M€CA 2022 : 193,2 M€CA 2023 : 293,6 M€CA 2024 : 303,9 M€Résultat net 2020 : 3,7 M€Résultat net 2021 : 5,8 M€Résultat net 2022 : 4,1 M€Résultat net 2023 : 6,7 M€Résultat net 2024 : 9,2 M€20202021202220232024
Indicateur2024-09-302023-09-302022-09-302021-12-31
Chiffre d'affaires303 908 008 €293 590 636 €193 211 438 €254 223 454 €
Marge brute230 705 174 €217 552 434 €150 907 877 €196 428 469 €
EBE / EBITDA12 040 801 €9 501 955 €3 409 774 €6 300 464 €
EBIT / résultat d'exploitation11 797 521 €9 328 298 €5 650 630 €6 747 853 €
Résultat net9 150 026 €6 694 552 €4 096 426 €5 820 178 €
Autonomie financière (%)13,411,810,07,6
Taux d'endettement (%)28,454,687,4123,3
Liquidité générale158,6152,1146,7150,8
Crédit clients (jours)53,148,9114,659,4
Crédit fournisseurs (jours)78,387,5154,3111,0
Vétusté des immobilisations (%)21,126,529,831,6

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

07/04/2026Modifications diversesPDF

NXO FRANCE

transfert du siège social.

08/08/2025Dépôts des comptesPDF

NXO FRANCE

Comptes annuels et rapports

14/08/2024Dépôts des comptesPDF

NXO FRANCE

Comptes annuels et rapports

13/02/2024Modifications diversesPDF

NXO FRANCE

Modification survenue sur l'administration.

05/12/2023Modifications diversesPDF

NXO FRANCE

Modification survenue sur l'administration.

13/07/2023Modifications diversesPDF

NXO FRANCE

Modification survenue sur l'administration.

Labels et qualité

QualiopiOrganisme de formationIndex égalité professionnelle renseignéConvention collective renseignéeBilan GES renseigné

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

NXO FRANCE, SAS, dont le siège social est situé 1-7 COURS VALMY 92800 PUTEAUX, immatriculée sous le numéro SIREN 811934363, numéro de TVA intracommunautaire FR17811934363.

Résumé

NXO FRANCE, SAS, exerce son activité depuis 11 ans à PUTEAUX (92), département Hauts-de-Seine, région Île-de-France. Son code d'activité principale (NAF) est 62.02A. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 6 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2024), le chiffre d'affaires atteint 303 908 008 € pour un résultat net de 9 150 026 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Qualiopi, Organisme de formation, Index égalité professionnelle renseigné, Convention collective renseignée, Bilan GES renseigné.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.