Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

← Nouvelle recherche

RESIDE ETUDES SENIORS (R.E.S.)(797488723)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationRESIDE ETUDES SENIORS
SigleR.E.S.
SIREN797488723
SIRET (siège)79748872300017
N° TVA intracommunautaireFR78797488723
Forme juridiqueSAS
Adresse du siège31 RUE DU MARECHAL DE LUXEMBOURG 77100 MEAUX
Département77 — Seine-et-Marne MEAUX
RégionÎle-de-France
Date de création11/09/2013
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégorieETI
Effectif50 à 99
Établissements103 au total, 82 ouverts
Mise à jour INSEE06/12/2025
Mise à jour RNE25/08/2026
Dernière mise à jour25/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)68.20A
Activité NAF 202568.20G
Section d'activitéL

Dirigeants et représentants

  • LAURENT JEAN ANGEL NOIRIELDirecteur Général · né(e) en 1969
  • RESIDE ETUDES EXPLOITATION - REEPersonne morale · SIREN 492804620
  • DELOITTE & ASSOCIESPersonne morale · SIREN 572028041

Établissements

SIRET 79748872300017 Siège

31 RUE DU MARECHAL DE LUXEMBOURG 77100 MEAUX

NAF 87.30A · Effectif 1 à 2 · Créé le 11/09/2013 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-57,5 M€-1,6 M€54,3 M€110,2 M€166,1 M€CA 2018 : 12,7 M€CA 2019 : 16,3 M€CA 2020 : 74,0 M€CA 2021 : 103,8 M€CA 2022 : 140,3 M€Résultat net 2018 : 1,4 M€Résultat net 2019 : -9,7 M€Résultat net 2020 : -23,5 M€Résultat net 2021 : -31,7 M€Résultat net 2022 : 1,2 M€20182019202020212022
Indicateur2022-12-312021-12-312020-12-312019-12-31
Chiffre d'affaires140 312 820 €103 839 477 €73 982 559 €16 348 536 €
Marge brute137 240 935 €98 892 240 €73 311 580 €12 603 157 €
EBE / EBITDA-34 028 344 €-39 769 428 €-39 531 867 €-76 509 889 €
EBIT / résultat d'exploitation-26 286 563 €-32 947 616 €-33 864 684 €-16 601 407 €
Résultat net1 191 579 €-31 664 608 €-23 533 829 €-9 722 111 €
Autonomie financière (%)4,74,127,821,5
Taux d'endettement (%)360,7481,553,6192,8
Liquidité générale93,694,6147,3222,0
Crédit clients (jours)41,436,456,1165,1
Crédit fournisseurs (jours)63,633,593,941,6
Vétusté des immobilisations (%)53,451,251,557,9

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

20/01/2026Ventes et cessionsPDF

STELLA WINTZENHEIM, RESIDE ETUDES SENIORS

Acte Adresse de l'ancien propriétaire: 31 Rue du Maréchal du Luxembourg 77100 Meaux

08/04/2025Dépôts des comptesPDF

RESIDE ETUDES SENIORS

Comptes annuels et rapports

07/02/2025Ventes et cessionsPDF

SAS ZENITUDE SENIORS CHESSY, RESIDE ETUDES SENIORS

dateCommencementActivite

15/12/2024Procédures collectivesPDF

SAS à associé unique RESIDE ETUDES SENIORS - Sigle: R.E.S

Jugement prononçant

15/12/2024Procédures collectivesPDF

SAS à associé unique RESIDE ETUDES SENIORS - Sigle: R.E.S

Jugement arrêtant un plan de cession

27/06/2024Procédures collectivesPDF

SAS à associé unique RESIDE ETUDES SENIORS - Sigle: R.E.S

Jugement prononçant

Labels et qualité

Index égalité professionnelle renseignéAlimentation confiance

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

RESIDE ETUDES SENIORS (R.E.S.), SAS, dont le siège social est situé 31 RUE DU MARECHAL DE LUXEMBOURG 77100 MEAUX, immatriculée sous le numéro SIREN 797488723, numéro de TVA intracommunautaire FR78797488723.

Résumé

RESIDE ETUDES SENIORS (R.E.S.), SAS, exerce son activité depuis 13 ans à MEAUX (77), département Seine-et-Marne, région Île-de-France. Son code d'activité principale (NAF) est 68.20A. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 3 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2022), le chiffre d'affaires atteint 140 312 820 € pour un résultat net de 1 191 579 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Index égalité professionnelle renseigné, Alimentation confiance.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.