Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

← Nouvelle recherche

ADOMA(788058030)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationADOMA
SIREN788058030
SIRET (siège)78805803009579
N° TVA intracommunautaireFR86788058030
Forme juridiqueForme juridique 5515
Adresse du siège33 AVENUE PIERRE MENDES FRANCE 75013 PARIS
Département75 — Paris PARIS
RégionÎle-de-France
Date de création01/01/1957
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégorieGrande entreprise
Effectif2 000 à 4 999
Établissements934 au total, 850 ouverts
Convention collective (IDCC)5530
Mise à jour INSEE28/09/2026
Mise à jour RNE21/10/2026
Dernière mise à jour25/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)55.90Z
Activité NAF 202555.90Y
Section d'activitéI

Dirigeants et représentants

  • DELPHINE AUBERTAutre · né(e) en 1967
  • JEAN-PIERRE BALLIGANDAdministrateur · né(e) en 1950
  • EMMANUEL ALAIN BALLUDirecteur Général · né(e) en 1968
  • LAMYAA BENNISCommissaire aux comptes suppléant · né(e) en 1977
  • LAURA BERTHETAdministrateur · né(e) en 1988
  • CHARLOTTE BÉNÉDICTE MARIE BOUZATAutre · né(e) en 1989
  • AURÉLIEN JEAN HAUSSERAutre · né(e) en 1977
  • MANON CLAIRE PAULINE HURÉAutre · né(e) en 1987
  • BRIGITTE MICHELE LAURENTAdministrateur · né(e) en 1964
  • GILDAS JEAN LOUIS LE HANAdministrateur · né(e) en 1977
  • JEAN-MICHEL MOUGARDPrésident du conseil d’administration · né(e) en 1956
  • VERONIQUE MARIE MARTINE PECOURTAdministrateur · né(e) en 1966
  • ANNE FRÉMONT (TACHÊNE)Administrateur · né(e) en 1967
  • CDC HABITATPersonne morale · SIREN 470801168
  • FORVIS MAZARS SAPersonne morale · SIREN 784824153
  • ACTION LOGEMENT IMMOBILIERPersonne morale · SIREN 824538557

Établissements

SIRET 78805803009579 Siège

33 AVENUE PIERRE MENDES FRANCE 75013 PARIS

NAF 55.90Z · Effectif 200 à 249 · Créé le 28/01/2019 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-70,5 M€82,3 M€235,1 M€388,0 M€540,8 M€CA 2017 : 400,9 M€CA 2018 : 434 k€CA 2020 : 448 k€CA 2021 : 454 k€CA 2022 : 470,3 M€Résultat net 2017 : 22,6 M€Résultat net 2018 : 25 k€Résultat net 2020 : 42 k€Résultat net 2021 : 25 k€Résultat net 2022 : 3,6 M€20172018202020212022
Indicateur2022-12-312021-12-312020-12-312018-12-31
Chiffre d'affaires470 263 000 €453 962 €448 465 €434 271 €
Marge brute459 422 000 €443 293 €436 118 €443 569 €
EBE / EBITDA99 302 000 €105 687 €108 262 €811 705 €
EBIT / résultat d'exploitation13 459 000 €28 570 €35 433 €0 €
Résultat net3 595 000 €24 715 €42 164 €25 409 €
Autonomie financière (%)44,746,846,746,8
Taux d'endettement (%)99,191,590,00,0
Liquidité générale187,4177,1166,538,3
Crédit clients (jours)23,70,022,117,0
Crédit fournisseurs (jours)98,979,382,20,0
Vétusté des immobilisations (%)67,667,466,965,2

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

31/07/2026Modifications diversesPDF

ADOMA

modification survenue sur l'administration

28/06/2026Dépôts des comptesPDF

ADOMA

Comptes annuels et rapports

03/09/2025Modifications diversesPDF

ADOMA

modification survenue sur l'administration

24/06/2025Dépôts des comptesPDF

ADOMA

Comptes annuels et rapports

04/05/2025Modifications diversesPDF

ADOMA

modification survenue sur l'administration

09/04/2025Modifications diversesPDF

ADOMA

modification survenue sur l'administration

Labels et qualité

Index égalité professionnelle renseignéConvention collective renseignéeBilan GES renseignéAlimentation confiance

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

ADOMA, Forme juridique 5515, dont le siège social est situé 33 AVENUE PIERRE MENDES FRANCE 75013 PARIS, immatriculée sous le numéro SIREN 788058030, numéro de TVA intracommunautaire FR86788058030.

Résumé

ADOMA, forme juridique 5515, exerce son activité depuis 69 ans à PARIS (75), département Paris, région Île-de-France. Son code d'activité principale (NAF) est 55.90Z. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 16 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2022), le chiffre d'affaires atteint 470 263 000 € pour un résultat net de 3 595 000 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Index égalité professionnelle renseigné, Convention collective renseignée, Bilan GES renseigné, Alimentation confiance.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.