Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

← Nouvelle recherche

COMPASS GROUP FRANCE(632041042)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationCOMPASS GROUP FRANCE
SIREN632041042
SIRET (siège)63204104276938
N° TVA intracommunautaireFR21632041042
Forme juridiqueSAS
Adresse du siège15 BOULEVARD GABRIEL PERI 92240 MALAKOFF
Département92 — Hauts-de-Seine MALAKOFF
RégionÎle-de-France
Date de création01/01/1964
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégorieGrande entreprise
Effectif10 000 et plus
Établissements7409 au total, 1770 ouverts
Convention collective (IDCC)1266
Mise à jour INSEE02/10/2026
Mise à jour RNE05/03/2026
Dernière mise à jour25/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)56.29A
Activité NAF 202556.22Y
Section d'activitéI

Dirigeants et représentants

  • GINO BALDERACCHIDirecteur Général · né(e) en 1965
  • MARC-JOËL DE OLIVEIRAPrésident de SAS · né(e) en 1978
  • KPMG S.APersonne morale · SIREN 775726417

Établissements

SIRET 63204104276938 Siège

15 BOULEVARD GABRIEL PERI 92240 MALAKOFF

NAF 56.29A · Effectif Non renseigné · Créé le 10/12/2024 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-306,6 M€122,7 M€552,0 M€981,3 M€1 410,5 M€CA 2021 : 795,1 M€CA 2022 : 929,7 M€CA 2023 : 1 079,2 M€CA 2024 : 1 206,7 M€CA 2025 : 1 212,4 M€Résultat net 2021 : -108,4 M€Résultat net 2022 : 31,5 M€Résultat net 2023 : -949 k€Résultat net 2024 : 5,6 M€Résultat net 2025 : 33,7 M€20212022202320242025
Indicateur2025-09-302024-09-302023-09-302022-09-30
Chiffre d'affaires1 212 408 468 €1 206 721 662 €1 079 237 038 €929 702 020 €
Marge brute776 221 552 €774 505 662 €674 975 448 €614 450 589 €
EBE / EBITDA46 449 542 €55 213 583 €16 976 409 €43 171 746 €
EBIT / résultat d'exploitation-367 907 €-6 008 564 €-17 090 570 €-1 942 154 €
Résultat net33 703 953 €5 594 341 €-949 157 €31 483 963 €
Autonomie financière (%)20,715,812,418,9
Taux d'endettement (%)8,76,02,30,6
Liquidité générale104,095,9101,1102,8
Crédit clients (jours)96,2102,6143,3100,7
Crédit fournisseurs (jours)107,293,1104,781,4
Vétusté des immobilisations (%)24,522,622,120,0

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

23/09/2026Modifications diversesPDF

COMPASS GROUP FRANCE

Modification survenue sur l'administration.

11/05/2026Dépôts des comptesPDF

COMPASS GROUP FRANCE

Comptes annuels et rapports

12/03/2026Modifications diversesPDF

COMPASS GROUP FRANCE

transfert du siège social.

02/12/2025Modifications diversesPDF

COMPASS GROUP FRANCE

Modification survenue sur l'administration.

22/04/2025Dépôts des comptesPDF

COMPASS GROUP FRANCE

Comptes annuels et rapports

19/05/2024Dépôts des comptesPDF

COMPASS GROUP FRANCE

Comptes annuels et rapports

Labels et qualité

Index égalité professionnelle renseignéConvention collective renseignéeBilan GES renseignéAlimentation confiance

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

COMPASS GROUP FRANCE, SAS, dont le siège social est situé 15 BOULEVARD GABRIEL PERI 92240 MALAKOFF, immatriculée sous le numéro SIREN 632041042, numéro de TVA intracommunautaire FR21632041042.

Résumé

COMPASS GROUP FRANCE, SAS, exerce son activité depuis 62 ans à MALAKOFF (92), département Hauts-de-Seine, région Île-de-France. Son code d'activité principale (NAF) est 56.29A. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 3 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2025), le chiffre d'affaires atteint 1 212 408 468 € pour un résultat net de 33 703 953 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Index égalité professionnelle renseigné, Convention collective renseignée, Bilan GES renseigné, Alimentation confiance.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.