Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

ME GROUP FRANCE

← Nouvelle recherche

ME GROUP FRANCE(592033930)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationME GROUP FRANCE
SIREN592033930
SIRET (siège)59203393007570
N° TVA intracommunautaireFR83592033930
Forme juridiqueSAS
Adresse du siègePLN. 8 RUE AUBER 75009 PARIS
Département75 — Paris
CommuneParis
RégionÎle-de-France
Date de création01/01/1959
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégorieETI
Effectif250 à 499
Établissements919 au total, 792 ouverts
Convention collective (IDCC)3248
Mise à jour INSEE30/01/2026
Mise à jour RNE24/09/2026
Dernière mise à jour27/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)96.09Z
Activité NAF 202596.99H
Section d'activitéS

Dirigeants et représentants

  • CHRISTIAN AUTIEPrésident de SAS · né(e) en 1967
  • JEAN MARCEL DENISCommissaire aux comptes suppléant · né(e) en 1938
  • ERNST & YOUNG AUDITPersonne morale · SIREN 344366315

Établissements

SIRET 59203393007570 Siège

PLN. 8 RUE AUBER 75009 PARIS

NAF 96.09Z · Effectif 250 à 499 · Créé le 10/05/2021 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-27.3 M€31.9 M€91.0 M€150.2 M€209.3 M€CA 2017 : 84.9 M€CA 2019 : 96.6 M€CA 2020 : 145.2 M€CA 2023 : 163.6 M€CA 2024 : 182.0 M€Résultat net 2017 : 6.2 M€Résultat net 2019 : 2.9 M€Résultat net 2020 : 3.7 M€Résultat net 2023 : 4.9 M€Résultat net 2024 : 3.4 M€20172019202020232024
Indicateur2024-10-312023-10-312020-10-312019-04-30
Chiffre d'affaires182,015,773 €163,602,783 €145,235,156 €96,579,957 €
Marge brute168,345,832 €151,181,818 €127,739,272 €85,223,124 €
EBE / EBITDA57,626,181 €49,021,833 €52,997,734 €29,831,802 €
EBIT / résultat d'exploitation9,661,412 €5,266,153 €5,412,743 €4,380,197 €
Résultat net3,387,741 €4,874,140 €3,716,129 €2,909,246 €
Autonomie financière (%)11.312.616.413.6
Taux d'endettement (%)299.6186.6365.6538.8
Liquidité générale119.6104.2218.4357.1
Crédit clients (jours)20.26.419.815.2
Crédit fournisseurs (jours)296.1285.549.65.1
Vétusté des immobilisations (%)35.932.831.434.7

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

14/06/2026Ventes et cessionsPDF

GUYENNE ET GASCOGNE, ME GROUP FRANCE

Acte en date du 30/03/2026 enregistré au spfe des landes le 13/05/2026 sous le numéro dossier 2026 00017662 référence 4004P01 2026 A 00912 Adresse de l'ancien propriétaire: 8 Rue Auber 75009 Paris 9e Arrondissement

23/05/2025Dépôts des comptesPDF

ME GROUP FRANCE

Comptes annuels et rapports

03/04/2025Ventes et cessionsPDF

LAVERIE DU BEOUT, ME GROUP FRANCE

Modification survenue sur l'activité, la date de début d'activité. Acte en date du 03/07/2024 enregistré au Service de la Publicité Foncière et de l'Enregistrement HAUTES PYRENEES le 24/10/2024 sous le numéro Dossier 2024 00023483 référence 6504P01 2024 A 0076

13/02/2025Ventes et cessionsPDF

COMMERCE TECHNOLOGIE VENTE, ME GROUP FRANCE

Par acte SSP du 17 juillet 2024, enregistré au service de la Publicité Foncière et de l'enregistrement de Melun le 14 janvier 2025 au Dossier 2025 00001302, Référence : 7704P01 2025 A 00040 Adresse de l'ancien propriétaire : 8 Rue Aubert 75009 Paris Adresse du

04/12/2024Modifications diversesPDF

ME GROUP FRANCE

modification survenue sur l'administration

05/07/2024Dépôts des comptesPDF

ME GROUP FRANCE

Comptes annuels et rapports

Labels et qualité

Index égalité professionnelle renseignéConvention collective renseignée

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

ME GROUP FRANCE, SAS, dont le siège social est situé PLN. 8 RUE AUBER 75009 PARIS, immatriculée sous le numéro SIREN 592033930, numéro de TVA intracommunautaire FR83592033930.

Résumé

ME GROUP FRANCE, SAS, exerce son activité depuis 67 ans à PARIS (75), département Paris, région Île-de-France. Son code d'activité principale (NAF) est 96.09Z. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 3 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2024), le chiffre d'affaires atteint 182,015,773 € pour un résultat net de 3,387,741 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Index égalité professionnelle renseigné, Convention collective renseignée.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.