Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

SAFEGE (INVESTISSEMENT DEVELOPPEMENT CONSEIL) (SAFEGE)

← Nouvelle recherche

SAFEGE (INVESTISSEMENT DEVELOPPEMENT CONSEIL) (SAFEGE)(542021829)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationSAFEGE
Nom commercialINVESTISSEMENT DEVELOPPEMENT CONSEIL
SigleSAFEGE
SIREN542021829
SIRET (siège)54202182900107
N° TVA intracommunautaireFR82542021829
Forme juridiqueSAS
Adresse du siège15/27, PARC DE L'ILE 15 RUE DU PORT 92000 NANTERRE
Département92 — Hauts-de-Seine NANTERRE
RégionÎle-de-France
Date de création01/01/1900
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégorieGrande entreprise
Effectif500 à 999
Établissements92 au total, 36 ouverts
Convention collective (IDCC)1486
Mise à jour INSEE12/05/2026
Mise à jour RNE24/09/2026
Dernière mise à jour26/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)71.12B
Activité NAF 202571.12Y
Section d'activitéM

Dirigeants et représentants

  • MICHAEL JEAN-CLAUDE ALFRED COLSON-DELOZANNEDirecteur Général · né(e) en 1971
  • BRUNO HERVETPrésident de SAS · né(e) en 1971
  • ERNST & YOUNG ET AUTRESPersonne morale · SIREN 438476913

Établissements

SIRET 54202182900107 Siège

15/27, PARC DE L'ILE 15 RUE DU PORT 92000 NANTERRE

Enseigne : INVESTISSEMENT DEVELOPPEMENT CONSEIL · NAF 71.12B · Effectif 100 à 199 · Créé le 25/03/1992 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-19,3 M€22,5 M€64,2 M€106,0 M€147,7 M€CA 2021 : 120,2 M€CA 2022 : 119,5 M€CA 2023 : 128,4 M€CA 2024 : 128,0 M€CA 2025 : 100,0 M€Résultat net 2021 : 2,3 M€Résultat net 2022 : 1,5 M€Résultat net 2023 : 438 k€Résultat net 2024 : 2,2 M€Résultat net 2025 : 3,6 M€20212022202320242025
Indicateur2025-12-312024-12-312023-12-312022-12-31
Chiffre d'affaires99 995 766 €127 981 492 €128 430 039 €119 520 240 €
Marge brute99 995 766 €127 981 492 €128 430 039 €119 520 240 €
EBE / EBITDA506 825 €20 756 €-1 479 388 €-331 755 €
EBIT / résultat d'exploitation5 945 642 €4 971 231 €1 523 280 €2 913 322 €
Résultat net3 552 203 €2 247 745 €438 479 €1 464 587 €
Autonomie financière (%)8,07,04,15,0
Taux d'endettement (%)1,51,5159,2146,2
Liquidité générale159,9167,9166,4168,1
Crédit clients (jours)164,7158,8156,7156,8
Crédit fournisseurs (jours)117,3118,6122,3115,8
Vétusté des immobilisations (%)39,324,016,416,0

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

24/07/2026Dépôts des comptesPDF

SAFEGE

Comptes annuels et rapports

23/12/2025Ventes et cessionsPDF

SAFEGE

Avis de PROJET D'APPORT PARTIEL D'ACTIFS TRANSFRONTALIER article R. 236-22 du Code de commerce et avis INFORMANT LES ASSOCIES, LES CREANCIERS ET LES DELEGUES DU PERSONNEL DE PROJET D'APPORT PARTIEL D'ACTIFS TRANSFRONTALIER L236-35 du code de commerce SAFEGE, S

04/12/2025Modifications diversesPDF

SAFEGE

Modification survenue sur l'administration.

30/07/2025Dépôts des comptesPDF

SAFEGE

Comptes annuels et rapports

30/05/2025Modifications diversesPDF

SAFEGE

Modification survenue sur l'administration.

04/03/2025Modifications diversesPDF

SAFEGE

Modification survenue sur l'administration.

Labels et qualité

RGEIndex égalité professionnelle renseignéConvention collective renseignéeBilan GES renseigné

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

SAFEGE (INVESTISSEMENT DEVELOPPEMENT CONSEIL) (SAFEGE), SAS, dont le siège social est situé 15/27, PARC DE L'ILE 15 RUE DU PORT 92000 NANTERRE, immatriculée sous le numéro SIREN 542021829, numéro de TVA intracommunautaire FR82542021829.

Résumé

SAFEGE (INVESTISSEMENT DEVELOPPEMENT CONSEIL) (SAFEGE), SAS, exerce son activité depuis 126 ans à NANTERRE (92), département Hauts-de-Seine, région Île-de-France. Son code d'activité principale (NAF) est 71.12B. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 3 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2025), le chiffre d'affaires atteint 99 995 766 € pour un résultat net de 3 552 203 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : RGE, Index égalité professionnelle renseigné, Convention collective renseignée, Bilan GES renseigné.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.