Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

← Nouvelle recherche

LPCR GROUPE (LES PETITS CHAPERONS ROUGES)(528570229)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationLPCR GROUPE
Nom commercialLES PETITS CHAPERONS ROUGES
SIREN528570229
SIRET (siège)52857022903454
N° TVA intracommunautaireFR95528570229
Forme juridiqueSAS
Adresse du siègeIMMEUBLE STORIES 7 RUE TOUZET-GAILLARD 93400 SAINT-OUEN-SUR-SEINE
Département93 — Seine-Saint-Denis SAINT-OUEN-SUR-SEINE
RégionÎle-de-France
Date de création17/11/2010
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégorieGrande entreprise
Effectif2 000 à 4 999
Établissements398 au total, 350 ouverts
Convention collective (IDCC)3127, 9999
Mise à jour INSEE04/08/2026
Mise à jour RNE24/09/2026
Dernière mise à jour26/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)88.91A
Activité NAF 202588.91G
Section d'activitéQ

Dirigeants et représentants

  • AUDITEXPersonne morale · SIREN 377652938
  • ERNST & YOUNG ET AUTRESPersonne morale · SIREN 438476913
  • ATHINA CONSEILPersonne morale · SIREN 489664177

Établissements

SIRET 52857022903454 Siège

IMMEUBLE STORIES 7 RUE TOUZET-GAILLARD 93400 SAINT-OUEN-SUR-SEINE

Enseigne : LES PETITS CHAPERONS ROUGES · NAF 88.91A · Effectif 500 à 999 · Créé le 01/09/2022 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-91,6 M€-3,7 M€84,2 M€172,1 M€260,1 M€CA 2021 : 132,4 M€CA 2022 : 160,5 M€CA 2023 : 176,1 M€CA 2024 : 214,2 M€CA 2025 : 219,5 M€Résultat net 2021 : -1,2 M€Résultat net 2022 : -3,1 M€Résultat net 2023 : -10,5 M€Résultat net 2024 : -19,6 M€Résultat net 2025 : -51,1 M€20212022202320242025
Indicateur2025-12-312024-12-312023-12-312022-12-31
Chiffre d'affaires219 482 572 €214 162 702 €176 103 870 €160 497 607 €
Marge brute219 171 026 €213 867 925 €175 808 918 €160 234 640 €
EBE / EBITDA13 075 985 €21 578 480 €20 946 892 €17 364 297 €
EBIT / résultat d'exploitation-1 281 131 €11 788 587 €13 423 825 €5 815 713 €
Résultat net-51 058 244 €-19 607 514 €-10 503 627 €-3 111 416 €
Autonomie financière (%)18,424,526,530,1
Taux d'endettement (%)373,8262,9232,2196,8
Liquidité générale362,6362,3302,8308,1
Crédit clients (jours)92,293,9166,6121,4
Crédit fournisseurs (jours)93,593,8198,5143,1
Vétusté des immobilisations (%)32,536,640,139,8

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

21/07/2026Dépôts des comptesPDF

LPCR GROUPE

Comptes annuels et rapports

21/09/2025Ventes et cessionsPDF

SAS SMV, LPCR GROUPE

Acte en date du 26/06/2025 enregistré au SPFE de Rouen le 28/08/2025 sous le numéro Dossier 2025 000401186 référence 7604P01 2025 A 01715 Adresse de l'ancien propriétaire: 7 Rue Touzet Gaillard Immeuble Stories 93400 Saint-Ouen-sur-Seine

15/07/2025Dépôts des comptesPDF

LPCR GROUPE

Comptes annuels et rapports

06/05/2025Modifications diversesPDF

LPCR GROUPE

Modification survenue sur l'administration.

04/05/2025Modifications diversesPDF

LPCR GROUPE

Modification survenue sur l'administration.

04/05/2025Modifications diversesPDF

LPCR GROUPE

Modification survenue sur l'administration.

Labels et qualité

Index égalité professionnelle renseignéConvention collective renseignéeBilan GES renseignéAlimentation confiance

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

LPCR GROUPE (LES PETITS CHAPERONS ROUGES), SAS, dont le siège social est situé IMMEUBLE STORIES 7 RUE TOUZET-GAILLARD 93400 SAINT-OUEN-SUR-SEINE, immatriculée sous le numéro SIREN 528570229, numéro de TVA intracommunautaire FR95528570229.

Résumé

LPCR GROUPE (LES PETITS CHAPERONS ROUGES), SAS, exerce son activité depuis 16 ans à SAINT-OUEN-SUR-SEINE (93), département Seine-Saint-Denis, région Île-de-France. Son code d'activité principale (NAF) est 88.91A. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 3 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2025), le chiffre d'affaires atteint 219 482 572 € pour un résultat net de -51 058 244 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Index égalité professionnelle renseigné, Convention collective renseignée, Bilan GES renseigné, Alimentation confiance.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.