Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

COOPERATIVE D'ACTIVITE ET D'EMPLOI DANS LES SERVICES (AURA)

← Nouvelle recherche

COOPERATIVE D'ACTIVITE ET D'EMPLOI DANS LES SERVICES (AURA)(519816680)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationCOOPERATIVE D'ACTIVITE ET D'EMPLOI DANS LES SERVICES
SigleAURA
SIREN519816680
SIRET (siège)51981668000051
N° TVA intracommunautaireFR64519816680
Forme juridiqueForme juridique 5458
Adresse du siègeLES TERRASSES DU FANGO BAT D RUE DU JUGE FALCONE 20200 BASTIA
Département2B — Haute-Corse BASTIA
RégionCorse
Date de création01/01/2010
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégoriePME
Effectif6 à 9
Établissements15 au total, 12 ouverts
Convention collective (IDCC)9999
Mise à jour INSEE07/07/2026
Mise à jour RNE24/09/2026
Dernière mise à jour26/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)88.99B
Activité NAF 202588.99H
Section d'activitéQ

Dirigeants et représentants

  • PHILIPPE NEGRONIGérant · né(e) en 1958

Établissements

SIRET 51981668000051 Siège

LES TERRASSES DU FANGO BAT D RUE DU JUGE FALCONE 20200 BASTIA

NAF 88.99B · Effectif 6 à 9 · Créé le 12/02/2018 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-78 k€91 k€259 k€427 k€595 k€CA 2021 : 200 k€CA 2022 : 267 k€CA 2024 : 479 k€CA 2025 : 518 k€Résultat net 2021 : 6 k€Résultat net 2022 : 15 k€Résultat net 2024 : 30 k€Résultat net 2025 : 29 k€2021202220242025
Indicateur2025-12-312024-12-312022-12-312021-12-31
Chiffre d'affaires517 736 €479 341 €266 897 €200 059 €
Marge brute513 766 €469 866 €256 762 €196 994 €
EBE / EBITDA33 277 €40 507 €22 679 €9 601 €
EBIT / résultat d'exploitation31 881 €32 100 €18 054 €7 653 €
Résultat net29 402 €30 344 €15 050 €6 401 €
Autonomie financière (%)6,35,815,325,1
Taux d'endettement (%)347,535,8171,3359,0
Liquidité générale138,7131,2126,6139,6
Crédit clients (jours)419,2214,0157,5106,4
Crédit fournisseurs (jours)353,2197,9154,4295,6
Vétusté des immobilisations (%)45,829,625,229,5

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

09/08/2026Dépôts des comptesPDF

Coopérative d'activité et d'emploi dans les services

Comptes annuels et rapports

14/07/2026Modifications diversesPDF

Coopérative d'activité et d'emploi dans les services

Modification de la dénomination. Modification du sigle.

07/12/2025Dépôts des comptesPDF

COOPERATIVE D'ACTIVITE ET D'EMPLOI DANS LES SERVICES A LA PERSONNE ET LA SILVER ECONOMIE

Comptes annuels et rapports

29/09/2024Dépôts des comptesPDF

COOPERATIVE D'ACTIVITE ET D'EMPLOI DANS LES SERVICES A LA PERSONNE ET LA SILVER ECONOMIE

Comptes annuels et rapports

23/05/2024Dépôts des comptesPDF

COOPERATIVE D'ACTIVITE ET D'EMPLOI DANS LES SERVICES A LA PERSONNE ET LA SILVER ECONOMIE, COOP SAPSE

Comptes annuels et rapports

29/03/2023Dépôts des comptesPDF

COOPERATIVE D'ACTIVITE ET D'EMPLOI DANS LES SERVICES A LA PERSONNE ET LA SILVER ECONOMIE, COOP SAPSE

Comptes annuels et rapports

Labels et qualité

Économie sociale et solidaireQualiopiOrganisme de formationConvention collective renseignée

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

COOPERATIVE D'ACTIVITE ET D'EMPLOI DANS LES SERVICES (AURA), Forme juridique 5458, dont le siège social est situé LES TERRASSES DU FANGO BAT D RUE DU JUGE FALCONE 20200 BASTIA, immatriculée sous le numéro SIREN 519816680, numéro de TVA intracommunautaire FR64519816680.

Résumé

COOPERATIVE D'ACTIVITE ET D'EMPLOI DANS LES SERVICES (AURA), forme juridique 5458, exerce son activité depuis 16 ans à BASTIA (2B), département Haute-Corse, région Corse. Son code d'activité principale (NAF) est 88.99B. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 1 dirigeant figure au registre. Au dernier exercice publié (2025), le chiffre d'affaires atteint 517 736 € pour un résultat net de 29 402 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Économie sociale et solidaire, Qualiopi, Organisme de formation, Convention collective renseignée.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.