Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

ALDI MARCHE TOULOUSE

← Nouvelle recherche

ALDI MARCHE TOULOUSE(493318067)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationALDI MARCHE TOULOUSE
SIREN493318067
SIRET (siège)49331806700029
N° TVA intracommunautaireFR90493318067
Forme juridiqueSARL
Adresse du siègeZAE LES CADAUX 1005 AVENUE PIERRE OTTAVIOLI 81370 SAINT-SULPICE-LA-POINTE
Département81 — Tarn
CommuneSaint-Sulpice-La-Pointe
RégionOccitanie
Date de création24/11/2006
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégorieGrande entreprise
Effectif1 000 à 1 999
Établissements312 au total, 171 ouverts
Convention collective (IDCC)2216
Mise à jour INSEE22/07/2026
Mise à jour RNE24/08/2026
Dernière mise à jour26/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)47.11D
Activité NAF 202547.11J
Section d'activitéG

Dirigeants et représentants

  • STEVE JEAN-PIERRE WOLNIKGérant · né(e) en 1978
  • COMPAGNIE FIDUCIAIRE FRANCO-ALLEMANDEPersonne morale · SIREN 334591724
  • DELOITTE & ASSOCIESPersonne morale · SIREN 572028041

Établissements

SIRET 49331806700029 Siège

ZAE LES CADAUX 1005 AVENUE PIERRE OTTAVIOLI 81370 SAINT-SULPICE-LA-POINTE

NAF 47.11D · Effectif 100 à 199 · Créé le 01/01/1900 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-270.5 M€19.6 M€309.6 M€599.6 M€889.7 M€CA 2020 : 287.0 M€CA 2021 : 538.9 M€CA 2022 : 715.9 M€CA 2023 : 755.8 M€CA 2024 : 726.4 M€Résultat net 2020 : -9.8 M€Résultat net 2021 : -58.4 M€Résultat net 2022 : -136.6 M€Résultat net 2023 : -91.6 M€Résultat net 2024 : -55.2 M€20202021202220232024
Indicateur2024-12-312023-12-312022-12-312021-12-31
Chiffre d'affaires726,383,284 €755,796,085 €715,925,372 €538,937,801 €
Marge brute182,019,249 €188,819,242 €165,625,700 €133,828,556 €
EBE / EBITDA-30,229,797 €-53,944,586 €-52,588,710 €-42,173,822 €
EBIT / résultat d'exploitation-56,300,545 €-90,012,585 €-80,620,798 €-57,819,057 €
Résultat net-55,155,748 €-91,609,796 €-136,600,451 €-58,436,565 €
Autonomie financière (%)35.142.5-57.5-40.3
Taux d'endettement (%)5.80.1-1.5-37.3
Liquidité générale64.8113.933.165.0
Crédit clients (jours)5.31.21.41.6
Crédit fournisseurs (jours)27.638.640.165.7
Vétusté des immobilisations (%)41.537.735.641.4

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

18/11/2025Modifications diversesPDF

ALDI MARCHE TOULOUSE

Modification survenue sur le capital.

26/08/2025Dépôts des comptesPDF

ALDI MARCHE TOULOUSE

Comptes annuels et rapports

12/09/2024Dépôts des comptesPDF

ALDI MARCHE TOULOUSE

Comptes annuels et rapports

27/02/2024Ventes et cessionsPDF

ALDI MARCHE TOULOUSE, SAINTE MARIE DISTRIBUTION

Acte Authentique en date du 15/12/2023. Adresse de l'ancien propriétaire : 12 Rue Gustave Eiffel 66470 SAINTE-MARIE. Adresse du nouveau propriétaire : Zae les Cadeaux 81370 SAINT-SULPICE. Acte Authentique en date du 15/12/2023. Les oppositions seront reçues da

05/12/2023Modifications diversesPDF

ALDI MARCHE TOULOUSE

Modification survenue sur le capital.

06/10/2023Dépôts des comptesPDF

ALDI MARCHE TOULOUSE

Comptes annuels et rapports

Labels et qualité

Économie sociale et solidaireEntreprise bioIndex égalité professionnelle renseignéConvention collective renseignéeBilan GES renseignéAlimentation confiance

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

ALDI MARCHE TOULOUSE, SARL, dont le siège social est situé ZAE LES CADAUX 1005 AVENUE PIERRE OTTAVIOLI 81370 SAINT-SULPICE-LA-POINTE, immatriculée sous le numéro SIREN 493318067, numéro de TVA intracommunautaire FR90493318067.

Résumé

ALDI MARCHE TOULOUSE, SARL, exerce son activité depuis 20 ans à SAINT-SULPICE-LA-POINTE (81), département Tarn, région Occitanie. Son code d'activité principale (NAF) est 47.11D. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 3 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2024), le chiffre d'affaires atteint 726,383,284 € pour un résultat net de -55,155,748 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Économie sociale et solidaire, Entreprise bio, Index égalité professionnelle renseigné, Convention collective renseignée, Bilan GES renseigné, Alimentation confiance.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.