Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

← Nouvelle recherche

PAREA(481020022)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationPAREA
SIREN481020022
SIRET (siège)48102002201596
N° TVA intracommunautaireFR02481020022
Forme juridiqueSAS
Adresse du siège200 RUE DE LA RECHERCHE 59491 VILLENEUVE-D'ASCQ
Département59 — Nord VILLENEUVE-D'ASCQ
RégionHauts-de-France
Date de création30/06/2008
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégorieGrande entreprise
EffectifNon renseigné
Établissements168 au total, 92 ouverts
Mise à jour INSEE16/10/2026
Mise à jour RNE23/10/2026
Dernière mise à jour26/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)47.30Z
Activité NAF 202547.30Y
Section d'activitéG

Dirigeants et représentants

  • AUCHAN SUPERMARCHEPersonne morale · SIREN 410409015
  • PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDITPersonne morale · SIREN 672006483

Établissements

SIRET 48102002201596 Siège

200 RUE DE LA RECHERCHE 59491 VILLENEUVE-D'ASCQ

NAF 47.30Z · Effectif Non renseigné · Créé le 01/12/2021 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-72,9 M€85,1 M€243,0 M€401,0 M€558,9 M€CA 2020 : 280,2 M€CA 2021 : 365,1 M€CA 2022 : 482,7 M€CA 2023 : 486,0 M€CA 2024 : 459,5 M€Résultat net 2020 : 2,0 M€Résultat net 2021 : 7,9 M€Résultat net 2022 : 6,3 M€Résultat net 2023 : 8,1 M€Résultat net 2024 : 5,4 M€20202021202220232024
Indicateur2024-12-312023-12-312022-12-312021-12-31
Chiffre d'affaires459 534 219 €486 034 238 €482 728 860 €365 080 213 €
Marge brute12 553 690 €14 356 107 €14 136 566 €18 944 184 €
EBE / EBITDA7 931 276 €9 738 167 €8 559 538 €12 390 096 €
EBIT / résultat d'exploitation5 874 159 €9 442 143 €7 933 090 €10 887 587 €
Résultat net5 376 441 €8 110 733 €6 319 718 €7 873 647 €
Autonomie financière (%)30,573,749,945,5
Taux d'endettement (%)0,40,10,30,4
Liquidité générale126,4323,3170,8151,4
Crédit clients (jours)2,72,12,02,1
Crédit fournisseurs (jours)21,27,117,316,0
Vétusté des immobilisations (%)18,419,521,221,6

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

25/10/2026Ventes et cessionsPDF

MARECHAUX MARKET, AUCHAN SUPERMARCHE, PAREA

moyennant le prix de 350 000 euros dont : • 300 000 € concernant le fonds de commerce de supermarché • 50 000 € concernant le fonds de commerce de station service Acte en date du 21/09/2026 enregistré au SDE de Strasbourg le 25/09/2026 sous le numéro Dossier 2

20/10/2026Ventes et cessionsPDF

MARECHAUX MARKET, AUCHAN SUPERMARCHE, PAREA

Acte en date du 21/09/2026 enregistré au SDE de Strasbourg le 25/09/2026 sous le numéro Dossier 2026 00047024 Référence 6704P61 2026 A 03835 Adresse de l'ancien propriétaire: 200 Rue de la Recherche 59650 Villeneuve-d'Ascq Adresse de l'ancien propriétaire: 200

02/09/2026Dépôts des comptesPDF

PAREA

Comptes annuels et rapports

20/08/2026Ventes et cessionsPDF

MONTEVA, PAREA

Acte en date du 30/06/2026 enregistré au SPFE VOSGES le 28/07/2026 sous le numéro dossier 2026 00021830, référence 8804P01 2026 N 01016 Adresse de l'ancien propriétaire: 200 Rue de la Recherche 59650 Villeneuve-d'Ascq

19/08/2026Ventes et cessionsPDF

A+ENERGIE, PAREA

Avis au Bodacc relatif au projet d'apport partiel d'actifs. Société bénéficiaire : A+ENERGIE, une société par actions simplifiée au capital de mille 1.000 euros, dont le siège social est situé 15 rue des Jardins, 59000 Lille, France, immatriculée au Registre d

19/08/2026Ventes et cessionsPDF

A+ENERGIE, PAREA

Avis au Bodacc relatif au projet d'apport partiel d'actifs. Société bénéficiaire : A+ENERGIE, une société par actions simplifiée au capital de mille 1.000 euros, dont le siège social est situé 15 rue des Jardins, 59000 Lille, France, immatriculée au Registre d

Labels et qualité

Alimentation confiance

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

PAREA, SAS, dont le siège social est situé 200 RUE DE LA RECHERCHE 59491 VILLENEUVE-D'ASCQ, immatriculée sous le numéro SIREN 481020022, numéro de TVA intracommunautaire FR02481020022.

Résumé

PAREA, SAS, exerce son activité depuis 18 ans à VILLENEUVE-D'ASCQ (59), département Nord, région Hauts-de-France. Son code d'activité principale (NAF) est 47.30Z. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 2 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2024), le chiffre d'affaires atteint 459 534 219 € pour un résultat net de 5 376 441 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Alimentation confiance.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.