Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

← Nouvelle recherche

GROUPE NOCIBE (NOCIBE)(451489017)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationGROUPE NOCIBE
Nom commercialNOCIBE
SIREN451489017
SIRET (siège)45148901704423
N° TVA intracommunautaireFR94451489017
Forme juridiqueSAS
Adresse du siège770 BOULEVARD CARNOT 59800 LILLE
Département59 — Nord LILLE
RégionHauts-de-France
Date de création16/12/2003
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégorieETI
Effectif2 000 à 4 999
Établissements462 au total, 435 ouverts
Convention collective (IDCC)9999
Mise à jour INSEE16/09/2026
Mise à jour RNE25/10/2026
Dernière mise à jour26/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)47.75Z
Activité NAF 202547.75Y
Section d'activitéG

Dirigeants et représentants

  • KPMG S.A.Personne morale · SIREN 775726417
  • GROUPE DOUGLAS FRANCEPersonne morale · SIREN 811568120

Établissements

SIRET 45148901704423 Siège

770 BOULEVARD CARNOT 59800 LILLE

Enseigne : NOCIBE · NAF 47.75Z · Effectif Non renseigné · Créé le 06/12/2024 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-154,8 M€142,6 M€440,0 M€737,4 M€1 034,9 M€CA 2021 : 10,0 M€CA 2022 : 10,1 M€CA 2023 : 865,7 M€CA 2024 : 890,3 M€CA 2025 : 897,6 M€Résultat net 2021 : -15,1 M€Résultat net 2022 : -17,5 M€Résultat net 2023 : 176,2 M€Résultat net 2024 : 59,1 M€Résultat net 2025 : 46,6 M€20212022202320242025
Indicateur2025-09-302024-09-302023-09-302022-09-30
Chiffre d'affaires897 588 054 €890 330 061 €865 691 536 €10 108 787 €
Marge brute428 735 196 €433 961 750 €423 717 102 €10 108 787 €
EBE / EBITDA102 618 129 €125 544 327 €129 101 356 €-630 423 €
EBIT / résultat d'exploitation75 747 939 €100 476 248 €114 007 292 €-1 844 823 €
Résultat net46 564 755 €59 065 833 €176 239 113 €-17 526 911 €
Autonomie financière (%)60,458,945,540,1
Taux d'endettement (%)20,525,670,9148,1
Liquidité générale137,9161,4135,765,0
Crédit clients (jours)3,34,04,753,1
Crédit fournisseurs (jours)56,753,472,149,5
Vétusté des immobilisations (%)31,424,219,60,0

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

29/09/2026Ventes et cessionsPDF

GROUPE NOCIBE, S.K. BEAUTE

Acte en date du 01/06/2026 enregistré au service de la publicité foncière et de l'enregistrement de Brest le 09/06/2026 sous le numéro dossier 2026 00026233 référence 2904 P03 2026 A 01737 Adresse de l'ancien propriétaire: Centre Commercial Rallye 29200 Brest

21/01/2026Dépôts des comptesPDF

GROUPE NOCIBE

Comptes annuels et rapports

11/02/2025Dépôts des comptesPDF

GROUPE NOCIBE

Comptes annuels et rapports

24/01/2025Modifications diversesPDF

GROUPE NOCIBE

modification survenue sur l'adresse du siège et l'adresse de l'établissement

02/05/2024Dépôts des comptesPDF

GROUPE NOCIBE

Comptes annuels et rapports

25/05/2023Modifications diversesPDF

GROUPE NOCIBE

modification survenue sur l'activité de l'établissement principal

Labels et qualité

Index égalité professionnelle renseignéConvention collective renseignée

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

GROUPE NOCIBE (NOCIBE), SAS, dont le siège social est situé 770 BOULEVARD CARNOT 59800 LILLE, immatriculée sous le numéro SIREN 451489017, numéro de TVA intracommunautaire FR94451489017.

Résumé

GROUPE NOCIBE (NOCIBE), SAS, exerce son activité depuis 23 ans à LILLE (59), département Nord, région Hauts-de-France. Son code d'activité principale (NAF) est 47.75Z. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 2 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2025), le chiffre d'affaires atteint 897 588 054 € pour un résultat net de 46 564 755 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Index égalité professionnelle renseigné, Convention collective renseignée.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.