Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

ARTELIA

← Nouvelle recherche

ARTELIA(444523526)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationARTELIA
SIREN444523526
SIRET (siège)44452352600804
N° TVA intracommunautaireFR40444523526
Forme juridiqueSAS
Adresse du siège16 RUE SIMONE VEIL 93400 SAINT-OUEN-SUR-SEINE
Département93 — Seine-Saint-Denis
CommuneSaint-Ouen-Sur-Seine
RégionÎle-de-France
Date de création13/12/2002
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégorieETI
Effectif2 000 à 4 999
Établissements104 au total, 36 ouverts
Convention collective (IDCC)1486
Mise à jour INSEE06/12/2025
Mise à jour RNE25/08/2026
Dernière mise à jour27/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)71.12B
Activité NAF 202571.12Y
Section d'activitéM

Dirigeants et représentants

  • BEASPersonne morale · SIREN 315172445
  • CBAPersonne morale · SIREN 382420958
  • DELOITTE & ASSOCIESPersonne morale · SIREN 572028041
  • FORVIS MAZARS SAPersonne morale · SIREN 784824153
  • ARTELIA HOLDINGPersonne morale · SIREN 802044776

Établissements

SIRET 44452352600804 Siège

16 RUE SIMONE VEIL 93400 SAINT-OUEN-SUR-SEINE

NAF 70.10Z · Effectif 250 à 499 · Créé le 01/11/2019 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-77.9 M€90.9 M€259.6 M€428.3 M€597.1 M€CA 2020 : 360.1 M€CA 2021 : 410.2 M€CA 2023 : 465.9 M€CA 2024 : 501.9 M€CA 2025 : 519.2 M€Résultat net 2020 : 2.9 M€Résultat net 2021 : 8.3 M€Résultat net 2023 : 18.0 M€Résultat net 2024 : 18.3 M€Résultat net 2025 : 17.3 M€20202021202320242025
Indicateur2025-12-312024-12-312023-12-312021-12-31
Chiffre d'affaires519,182,681 €501,925,148 €465,874,012 €410,189,213 €
Marge brute519,182,681 €501,925,148 €247,135,226 €410,189,213 €
EBE / EBITDA18,573,050 €14,678,853 €18,133,228 €17,539,291 €
EBIT / résultat d'exploitation12,140,936 €13,162,376 €12,375,502 €7,493,082 €
Résultat net17,324,149 €18,318,506 €18,035,892 €8,349,535 €
Autonomie financière (%)8.28.89.911.6
Taux d'endettement (%)0.70.60.60.1
Liquidité générale230.7221.2224.2207.5
Crédit clients (jours)133.0136.0139.4149.0
Crédit fournisseurs (jours)36.043.551.651.5
Vétusté des immobilisations (%)34.432.123.818.0

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

30/08/2026Ventes et cessionsPDF

ARTELIA

AVIS DE PROJET DE FUSION ARTELIA Société par actions simplifiée Au capital de : 13 262 150,00 EUR Siège social 16 Rue Simone Veil 93400 ST OUEN SUR SEINE N° RCS 444 523 526 RCS Bobigny, est société absorbante QUADRIC Société par actions simplifiée à associé un

30/08/2026Ventes et cessionsPDF

ARTELIA

AVIS DE PROJET DE FUSION ARTELIA Société par actions simplifiée Au capital de : 13 262 150,00 EUR Siège social 16 Rue Simone Veil 93400 ST OUEN SUR SEINE N° RCS 444 523 526 RCS Bobigny, est société absorbante SPRETEC - SOCIETE POUR REALISATION D ENSEMBLES TECH

07/07/2026Modifications diversesPDF

ARTELIA

Modification survenue sur l'administration.

02/07/2026Dépôts des comptesPDF

ARTELIA

Comptes annuels et rapports

02/06/2025Dépôts des comptesPDF

ARTELIA

Comptes annuels et rapports

16/06/2024Dépôts des comptesPDF

ARTELIA

Comptes annuels et rapports

Labels et qualité

QualiopiOrganisme de formationRGEConvention collective renseignée

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

ARTELIA, SAS, dont le siège social est situé 16 RUE SIMONE VEIL 93400 SAINT-OUEN-SUR-SEINE, immatriculée sous le numéro SIREN 444523526, numéro de TVA intracommunautaire FR40444523526.

Résumé

ARTELIA, SAS, exerce son activité depuis 24 ans à SAINT-OUEN-SUR-SEINE (93), département Seine-Saint-Denis, région Île-de-France. Son code d'activité principale (NAF) est 71.12B. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 5 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2025), le chiffre d'affaires atteint 519,182,681 € pour un résultat net de 17,324,149 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Qualiopi, Organisme de formation, RGE, Convention collective renseignée.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.