Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

ALTERMUNDI

← Nouvelle recherche

ALTERMUNDI(440222842)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationALTERMUNDI
SIREN440222842
SIRET (siège)44022284200021
N° TVA intracommunautaireFR55440222842
Forme juridiqueSARL
Adresse du siègeALTER MUNDI 41 RUE DU CHEMIN VERT 75011 PARIS
Département75 — Paris
CommuneParis
RégionÎle-de-France
Date de création01/12/2001
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégorieETI
Effectif50 à 99
Établissements18 au total, 12 ouverts
Convention collective (IDCC)1517
Mise à jour INSEE30/09/2026
Mise à jour RNE01/10/2026
Dernière mise à jour26/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)47.91A
Activité NAF 202547.12H
Section d'activitéG

Dirigeants et représentants

  • MATHIEU TAUGOURDEAUGérant · né(e) en 1981
  • HMT AUDIT & ASSOCIESPersonne morale · SIREN 434251492

Établissements

SIRET 44022284200021 Siège

ALTER MUNDI 41 RUE DU CHEMIN VERT 75011 PARIS

NAF 47.91A · Effectif 10 à 19 · Créé le 08/10/2003 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-2.9 M€597 k€4.1 M€7.7 M€11.2 M€CA 2020 : 4.3 M€CA 2021 : 6.3 M€CA 2022 : 8.7 M€CA 2023 : 9.6 M€CA 2024 : 8.6 M€Résultat net 2020 : -296 k€Résultat net 2021 : -399 k€Résultat net 2022 : -393 k€Résultat net 2023 : -697 k€Résultat net 2024 : -1.3 M€20202021202220232024
Indicateur2024-12-312023-12-312022-12-312021-12-31
Chiffre d'affaires8,627,686 €9,592,858 €8,694,295 €6,251,193 €
Marge brute4,172,737 €4,725,699 €4,184,980 €2,982,438 €
EBE / EBITDA-607,143 €-419,444 €-72,348 €-183,692 €
EBIT / résultat d'exploitation-1,189,928 €-717,287 €-297,213 €-323,843 €
Résultat net-1,310,831 €-696,904 €-392,522 €-398,649 €
Autonomie financière (%)21.69.315.2-0.7
Taux d'endettement (%)245.5741.2393.6-12,092.3
Liquidité générale190.6239.9185.7202.7
Crédit clients (jours)0.40.80.30.4
Crédit fournisseurs (jours)59.359.077.262.0
Vétusté des immobilisations (%)30.951.560.859.4

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

06/07/2025Dépôts des comptesPDF

ALTERMUNDI

Comptes annuels et rapports

07/07/2024Modifications diversesPDF

ALTERMUNDI

modification survenue sur le capital augmentation

30/06/2024Dépôts des comptesPDF

ALTERMUNDI

Comptes annuels et rapports

24/11/2023Dépôts des comptesPDF

ALTERMUNDI

Comptes annuels et rapports

11/10/2022Modifications diversesPDF

ALTERMUNDI

modification survenue sur le capital augmentation

16/09/2022Dépôts des comptesPDF

ALTERMUNDI

Comptes annuels et rapports

Labels et qualité

Structure d'insertionIndex égalité professionnelle renseignéConvention collective renseignée

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

ALTERMUNDI, SARL, dont le siège social est situé ALTER MUNDI 41 RUE DU CHEMIN VERT 75011 PARIS, immatriculée sous le numéro SIREN 440222842, numéro de TVA intracommunautaire FR55440222842.

Résumé

ALTERMUNDI, SARL, exerce son activité depuis 25 ans à PARIS (75), département Paris, région Île-de-France. Son code d'activité principale (NAF) est 47.91A. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 2 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2024), le chiffre d'affaires atteint 8,627,686 € pour un résultat net de -1,310,831 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Structure d'insertion, Index égalité professionnelle renseigné, Convention collective renseignée.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.