Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

AUCHAN HYPERMARCHE

← Nouvelle recherche

AUCHAN HYPERMARCHE(410409460)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationAUCHAN HYPERMARCHE
SIREN410409460
SIRET (siège)41040946000756
N° TVA intracommunautaireFR20410409460
Forme juridiqueSAS
Adresse du siège200 RUE DE LA RECHERCHE 59491 VILLENEUVE-D'ASCQ
Département59 — Nord
CommuneVilleneuve-D'ascq
RégionHauts-de-France
Date de création03/01/1997
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégorieGrande entreprise
Effectif10 000 et plus
Établissements405 au total, 184 ouverts
Convention collective (IDCC)2216
Mise à jour INSEE20/01/2026
Mise à jour RNE18/10/2026
Dernière mise à jour26/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)47.11F
Activité NAF 202547.11K
Section d'activitéG
Activité déclarée au registre4722ZA

Dirigeants et représentants

  • AUCHAN RETAIL FRANCEPersonne morale · SIREN 481986446
  • PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDITPersonne morale · SIREN 672006483
  • KPMG S.A.Personne morale · SIREN 775726417

Établissements

SIRET 41040946000756 Siège

200 RUE DE LA RECHERCHE 59491 VILLENEUVE-D'ASCQ

NAF 47.11F · Effectif 20 à 49 · Créé le 01/12/1997 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-2,463.0 M€2,073.3 M€6,609.6 M€11,145.9 M€15,682.2 M€CA 2020 : 12,139.7 M€CA 2021 : 11,674.6 M€CA 2022 : 12,171.1 M€CA 2023 : 12,997.6 M€CA 2024 : 13,588.5 M€Résultat net 2020 : -129.2 M€Résultat net 2021 : 139.0 M€Résultat net 2022 : -75.9 M€Résultat net 2023 : -228.3 M€Résultat net 2024 : -369.3 M€20202021202220232024
Indicateur2024-12-312023-12-312022-12-312021-12-31
Chiffre d'affaires13,588,500,000 €12,997,600,000 €12,171,100,000 €11,674,600,000 €
Marge brute2,948,000,000 €3,069,800,000 €10,795,500,000 €3,023,700,000 €
EBE / EBITDA-38,600,000 €-26,400,000 €7,845,500,000 €153,600,000 €
EBIT / résultat d'exploitation-242,300,000 €-214,300,000 €-39,400,000 €156,900,000 €
Résultat net-369,300,000 €-228,300,000 €-75,900,000 €139,000,000 €
Autonomie financière (%)8.1-1.74.67.0
Taux d'endettement (%)80.0-1,027.1343.5278.6
Liquidité générale67.664.769.077.4
Crédit clients (jours)4.03.94.95.0
Crédit fournisseurs (jours)55.051.1204.865.7
Vétusté des immobilisations (%)30.032.7-1.233.0

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

06/09/2026Dépôts des comptesPDF

AUCHAN HYPERMARCHE

Comptes annuels et rapports

19/02/2026Ventes et cessionsPDF

WOIPPYDIS, AUCHAN HYPERMARCHE

mise en activité de la société sur achat ou apport. Acte en date du 24/10/2025 enregistré au SPFE de Nancy le 30/10/2025 sous le numéro Dossier 2025 00053951 réf.5404P01 2025 N 04982 Adresse de l'ancien propriétaire: 200 Rue de la Recherche 59650 Villeneuve-d'

26/12/2025Ventes et cessionsPDF

SPINADIS, AUCHAN HYPERMARCHE

mise en activité de la société sur achat ou apport. Acte en date du 10/11/2025 enregistré au SDE de BOBIGNY le 24/11/2025 sous le numéro Dossier 2025 00023376 référence 9304P61 2025 A 04715 Adresse de l'ancien propriétaire: 200 Rue de la Recherche 59650 Villen

24/06/2025Dépôts des comptesPDF

AUCHAN HYPERMARCHE

Comptes annuels et rapports

02/01/2025Modifications diversesPDF

AUCHAN HYPERMARCHE

modification survenue sur le capital augmentation

02/01/2025Modifications diversesPDF

AUCHAN HYPERMARCHE

modification survenue sur l'administration

Labels et qualité

Entreprise bioIndex égalité professionnelle renseignéConvention collective renseignéeBilan GES renseignéAlimentation confiance

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

AUCHAN HYPERMARCHE, SAS, dont le siège social est situé 200 RUE DE LA RECHERCHE 59491 VILLENEUVE-D'ASCQ, immatriculée sous le numéro SIREN 410409460, numéro de TVA intracommunautaire FR20410409460.

Résumé

AUCHAN HYPERMARCHE, SAS, exerce son activité depuis 29 ans à VILLENEUVE-D'ASCQ (59), département Nord, région Hauts-de-France. Son code d'activité principale (NAF) est 47.11F. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 3 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2024), le chiffre d'affaires atteint 13,588,500,000 € pour un résultat net de -369,300,000 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Entreprise bio, Index égalité professionnelle renseigné, Convention collective renseignée, Bilan GES renseigné, Alimentation confiance.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.