Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

FRANCE ACHAT INTERNATIONAL

← Nouvelle recherche

FRANCE ACHAT INTERNATIONAL(404066524)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationFRANCE ACHAT INTERNATIONAL
SIREN404066524
SIRET (siège)40406652400020
N° TVA intracommunautaireFR90404066524
Forme juridiqueSAS
Adresse du siègeLES MILLES 345 RUE LOUIS BERTON 13290 AIX-EN-PROVENCE
Département13 — Bouches-du-Rhône AIX-EN-PROVENCE
RégionProvence-Alpes-Côte d'Azur
Date de création20/02/1996
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégoriePME
Effectif200 à 249
Établissements24 au total, 23 ouverts
Convention collective (IDCC)0675, 0500
Mise à jour INSEE06/12/2025
Mise à jour RNE27/09/2026
Dernière mise à jour26/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)46.90Z
Activité NAF 202547.71Y
Section d'activitéG

Dirigeants et représentants

  • JEAN-MARC AMIENSPrésident de SAS · né(e) en 1964
  • A&S AUDITPersonne morale · SIREN 531126795

Établissements

SIRET 40406652400020 Siège

LES MILLES 345 RUE LOUIS BERTON 13290 AIX-EN-PROVENCE

NAF 46.90Z · Effectif 50 à 99 · Créé le 10/07/2019 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-5,9 M€5,3 M€16,6 M€27,8 M€39,1 M€CA 2021 : 18,2 M€CA 2022 : 28,8 M€CA 2023 : 31,7 M€CA 2024 : 33,9 M€CA 2025 : 32,1 M€Résultat net 2021 : 1,4 M€Résultat net 2022 : 789 k€Résultat net 2023 : -717 k€Résultat net 2024 : 433 k€Résultat net 2025 : 573 k€20212022202320242025
Indicateur2025-12-312024-12-312023-12-312022-12-31
Chiffre d'affaires32 051 627 €33 873 671 €31 661 690 €28 783 925 €
Marge brute14 779 282 €15 502 240 €14 664 295 €13 473 847 €
EBE / EBITDA328 879 €1 261 277 €1 544 035 €2 319 790 €
EBIT / résultat d'exploitation-15 333 €813 516 €1 040 467 €1 845 849 €
Résultat net572 876 €432 524 €-716 773 €789 226 €
Autonomie financière (%)25,324,321,227,2
Taux d'endettement (%)71,987,5110,182,8
Liquidité générale135,0145,6143,2170,6
Crédit clients (jours)4,53,61,91,1
Crédit fournisseurs (jours)164,8134,9157,6130,7
Vétusté des immobilisations (%)39,139,841,235,5

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

27/08/2026Modifications diversesPDF

FRANCE ACHAT INTERNATIONAL

Modification survenue sur l'administration.

11/08/2026Dépôts des comptesPDF

FRANCE ACHAT INTERNATIONAL

Comptes annuels et rapports

07/12/2025Dépôts des comptesPDF

FRANCE ACHAT INTERNATIONAL

Comptes annuels et rapports

08/08/2024Dépôts des comptesPDF

FRANCE ACHAT INTERNATIONAL

Comptes annuels et rapports

28/09/2023Dépôts des comptesPDF

FRANCE ACHAT INTERNATIONAL

Comptes annuels et rapports

30/05/2023Ventes et cessionsPDF

FRANCE ACHAT INTERNATIONAL, KR STORE, Degriffstock

Suivant acte SSP en date du 31/03/2023 enregistre le 07/04/2023 au SIE de Limoges dossier 20230011398 ref 8704P01 2023a00670 . Siege de l'ancien proprietaire : 25 rue du 4 septembre 75002 Paris. Delais d'opposition : 10 jours a compter de la parution au bodacc

Labels et qualité

Index égalité professionnelle renseignéConvention collective renseignée

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

FRANCE ACHAT INTERNATIONAL, SAS, dont le siège social est situé LES MILLES 345 RUE LOUIS BERTON 13290 AIX-EN-PROVENCE, immatriculée sous le numéro SIREN 404066524, numéro de TVA intracommunautaire FR90404066524.

Résumé

FRANCE ACHAT INTERNATIONAL, SAS, exerce son activité depuis 30 ans à AIX-EN-PROVENCE (13), département Bouches-du-Rhône, région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Son code d'activité principale (NAF) est 46.90Z. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 2 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2025), le chiffre d'affaires atteint 32 051 627 € pour un résultat net de 572 876 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Index égalité professionnelle renseigné, Convention collective renseignée.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.