Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

EIFFAGE ROUTE SUD OUEST

← Nouvelle recherche

EIFFAGE ROUTE SUD OUEST(399307370)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationEIFFAGE ROUTE SUD OUEST
SIREN399307370
SIRET (siège)39930737000326
N° TVA intracommunautaireFR58399307370
Forme juridiqueSAS
Adresse du siègePARC DE CANTERANNE 21 AVENUE DE CANTERANNE 33600 PESSAC
Département33 — Gironde
CommunePessac
RégionNouvelle-Aquitaine
Date de création01/01/1995
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégorieGrande entreprise
Effectif1 000 à 1 999
Établissements54 au total, 34 ouverts
Convention collective (IDCC)2614, 1702, 3212
Mise à jour INSEE07/09/2026
Mise à jour RNE07/10/2026
Dernière mise à jour27/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)42.11Z
Activité NAF 202542.11Y
Section d'activitéF

Dirigeants et représentants

  • EIFFAGE INFRASTRUTURES GESTION ET DEVELOPPEMENTPersonne morale · SIREN 433736170
  • MAZARSPersonne morale · SIREN 784824153

Établissements

SIRET 39930737000326 Siège

PARC DE CANTERANNE 21 AVENUE DE CANTERANNE 33600 PESSAC

NAF 70.10Z · Effectif 50 à 99 · Créé le 01/11/2006 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-51.7 M€43.0 M€137.7 M€232.4 M€327.0 M€CA 2020 : 243.8 M€CA 2021 : 283.3 M€CA 2023 : 271.0 M€CA 2024 : 259.7 M€CA 2025 : 282.7 M€Résultat net 2020 : -3.2 M€Résultat net 2021 : 1.1 M€Résultat net 2023 : -8.0 M€Résultat net 2024 : -6.6 M€Résultat net 2025 : -4.7 M€20202021202320242025
Indicateur2025-12-312024-12-312023-12-312021-12-31
Chiffre d'affaires282,692,161 €259,663,229 €270,996,651 €283,344,077 €
Marge brute187,579,658 €171,711,369 €173,123,897 €185,889,281 €
EBE / EBITDA-3,722,786 €-4,890,643 €-8,394,678 €-374,114 €
EBIT / résultat d'exploitation-5,180,207 €-5,184,460 €-8,114,675 €-433,916 €
Résultat net-4,709,965 €-6,571,522 €-7,995,654 €1,119,989 €
Autonomie financière (%)3.4-7.50.09.5
Taux d'endettement (%)5.6-2.0-839.71.2
Liquidité générale117.3104.0113.3120.7
Crédit clients (jours)53.361.363.027.2
Crédit fournisseurs (jours)71.975.967.284.2
Vétusté des immobilisations (%)17.214.912.59.0

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

10/07/2026Dépôts des comptesPDF

EIFFAGE ROUTE SUD OUEST

Comptes annuels et rapports

13/08/2025Dépôts des comptesPDF

EIFFAGE ROUTE SUD OUEST

Comptes annuels et rapports

14/07/2024Dépôts des comptesPDF

EIFFAGE ROUTE SUD OUEST

Comptes annuels et rapports

25/01/2024Modifications diversesPDF

EIFFAGE ROUTE SUD OUEST

Modification survenue sur l'administration.

02/08/2023Dépôts des comptesPDF

EIFFAGE ROUTE SUD OUEST

Comptes annuels et rapports

12/07/2022Dépôts des comptesPDF

EIFFAGE ROUTE SUD OUEST

Comptes annuels et rapports

Labels et qualité

Index égalité professionnelle renseignéConvention collective renseignéeBilan GES renseigné

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

EIFFAGE ROUTE SUD OUEST, SAS, dont le siège social est situé PARC DE CANTERANNE 21 AVENUE DE CANTERANNE 33600 PESSAC, immatriculée sous le numéro SIREN 399307370, numéro de TVA intracommunautaire FR58399307370.

Résumé

EIFFAGE ROUTE SUD OUEST, SAS, exerce son activité depuis 31 ans à PESSAC (33), département Gironde, région Nouvelle-Aquitaine. Son code d'activité principale (NAF) est 42.11Z. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 2 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2025), le chiffre d'affaires atteint 282,692,161 € pour un résultat net de -4,709,965 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Index égalité professionnelle renseigné, Convention collective renseignée, Bilan GES renseigné.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.