Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

← Nouvelle recherche

XELLENT SAS (CONTITRADE FRANCE)(394479034)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationXELLENT SAS
Nom commercialCONTITRADE FRANCE
SIREN394479034
SIRET (siège)39447903400164
N° TVA intracommunautaireFR60394479034
Forme juridiqueSAS
Adresse du siège28 RUE DU GENERAL DE GAULLE 60880 LE MEUX
Département60 — Oise LE MEUX
RégionHauts-de-France
Date de création01/04/1993
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégorieGrande entreprise
Effectif1 000 à 1 999
Établissements249 au total, 154 ouverts
Convention collective (IDCC)1090, 9999
Mise à jour INSEE10/07/2026
Mise à jour RNE16/10/2026
Dernière mise à jour26/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)45.32Z
Activité NAF 202546.72Y
Section d'activitéG

Dirigeants et représentants

  • STÉPHANE DROUILLARDPrésident de SAS · né(e) en 1971
  • FRÉDÉRIC DUPRATDirecteur Général · né(e) en 1969
  • PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDITPersonne morale · SIREN 672006483

Établissements

SIRET 39447903400164 Siège

28 RUE DU GENERAL DE GAULLE 60880 LE MEUX

Enseigne : CONTITRADE FRANCE · NAF 45.32Z · Effectif 100 à 199 · Créé le 01/08/2017 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-107,0 M€-4,8 M€97,4 M€199,6 M€301,8 M€CA 2020 : 220,9 M€CA 2021 : 235,7 M€CA 2022 : 254,7 M€CA 2023 : 244,6 M€CA 2024 : 225,5 M€Résultat net 2020 : -59,8 M€Résultat net 2021 : -30,4 M€Résultat net 2022 : -48,5 M€Résultat net 2023 : -50,9 M€Résultat net 2024 : -44,1 M€20202021202220232024
Indicateur2024-12-312023-12-312022-12-312021-12-31
Chiffre d'affaires225 514 100 €244 631 204 €254 670 716 €235 669 050 €
Marge brute86 467 993 €90 850 029 €90 879 415 €89 913 200 €
EBE / EBITDA-21 468 816 €-21 184 646 €-20 669 151 €-20 241 978 €
EBIT / résultat d'exploitation-34 713 472 €-34 906 061 €-31 306 309 €-29 261 076 €
Résultat net-44 109 824 €-50 940 581 €-48 537 994 €-30 381 948 €
Autonomie financière (%)3,73,5-188,1-156,5
Taux d'endettement (%)0,91,0-0,10,0
Liquidité générale115,0103,531,133,9
Crédit clients (jours)66,163,470,765,0
Crédit fournisseurs (jours)105,494,494,4108,4
Vétusté des immobilisations (%)18,821,123,526,6

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

18/10/2026Modifications diversesPDF

XELLENT SAS

Modification survenue sur le capital.

14/07/2026Modifications diversesPDF

XELLENT SAS

Modification survenue sur la dénomination.

07/07/2026Ventes et cessionsPDF

CONTICLUB, CONTITRADE FRANCE

fonds de commerce d'activité FLEETPARTNER Acte en date du 01/06/2026 enregistré au BEAUVAIS le 15/06/2026 sous le numéro 202600012301 6004P01 2026A00597 Adresse de l'ancien propriétaire: 28 Rue du Général de Gaulle 60880 Le Meux

30/06/2026Ventes et cessionsPDF

CONTICLUB, CONTITRADE FRANCE

L'activité de franchise BESTDRIVE Acte en date du 01/06/2026 enregistré au BEAUVAIS le 15/06/2026 sous le numéro 202600012303 6004P01 2026A00598 Adresse de l'ancien propriétaire: 28 Rue du Général de Gaulle 60880 Le Meux

30/06/2026Ventes et cessionsPDF

CONTITRADE FRANCE, CONTICLUB

fonds de commerce d'activité FLEETPARTNER Acte en date du 01/06/2026 enregistré au BEAUVAIS le 15/06/2026 sous le numéro 202600012301 6004P01 2026A00597 Adresse de l'ancien propriétaire: 80 Rue Irène Joliot Curie 60610 Lacroix-Saint-Ouen

23/06/2026Ventes et cessionsPDF

CONTICLUB, CONTITRADE FRANCE

L'activité de franchise BESTDRIVE Acte en date du 01/06/2026 enregistré au BEAUVAIS le 15/06/2026 sous le numéro 202600012303 6004P01 2026A00598 Adresse de l'ancien propriétaire: 28 Rue du Général de Gaulle 60880 Le Meux

Labels et qualité

QualiopiOrganisme de formationIndex égalité professionnelle renseignéConvention collective renseignéeBilan GES renseigné

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

XELLENT SAS (CONTITRADE FRANCE), SAS, dont le siège social est situé 28 RUE DU GENERAL DE GAULLE 60880 LE MEUX, immatriculée sous le numéro SIREN 394479034, numéro de TVA intracommunautaire FR60394479034.

Résumé

XELLENT SAS (CONTITRADE FRANCE), SAS, exerce son activité depuis 33 ans à LE MEUX (60), département Oise, région Hauts-de-France. Son code d'activité principale (NAF) est 45.32Z. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 3 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2024), le chiffre d'affaires atteint 225 514 100 € pour un résultat net de -44 109 824 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Qualiopi, Organisme de formation, Index égalité professionnelle renseigné, Convention collective renseignée, Bilan GES renseigné.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.