Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

UPERIO FRANCE (UPERIO FRANCE)

← Nouvelle recherche

UPERIO FRANCE (UPERIO FRANCE)(380602060)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationUPERIO FRANCE
Nom commercialUPERIO FRANCE
SIREN380602060
SIRET (siège)38060206000010
N° TVA intracommunautaireFR83380602060
Forme juridiqueSAS
Adresse du siège2 ROUTE DE LACOURTENSOURT 31150 FENOUILLET
Département31 — Haute-Garonne
CommuneFenouillet
RégionOccitanie
Date de création22/11/1990
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégorieETI
Effectif200 à 249
Établissements22 au total, 19 ouverts
Convention collective (IDCC)1404
Mise à jour INSEE05/02/2026
Mise à jour RNE22/09/2026
Dernière mise à jour26/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)77.32Z
Activité NAF 202577.32Y
Section d'activitéN

Dirigeants et représentants

  • ERNST & YOUNG AUDITPersonne morale · SIREN 344366315
  • AUDITEXPersonne morale · SIREN 377652938
  • EXCO PARIS ACEPersonne morale · SIREN 380623868
  • UPSCALE HOLDING 2Personne morale · SIREN 900562471

Établissements

SIRET 38060206000010 Siège

2 ROUTE DE LACOURTENSOURT 31150 FENOUILLET

Enseigne : UPERIO FRANCE · NAF 77.32Z · Effectif 20 à 49 · Créé le 22/11/1990 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-16,1 M€18,8 M€53,7 M€88,6 M€123,5 M€CA 2019 : 107,4 M€CA 2020 : 102,3 M€CA 2021 : 105,7 M€CA 2022 : 102,4 M€CA 2023 : 80,9 M€Résultat net 2019 : 7,2 M€Résultat net 2020 : 6,3 M€Résultat net 2021 : 8,3 M€Résultat net 2022 : 7,2 M€Résultat net 2023 : 2,2 M€20192020202120222023
Indicateur2023-12-312022-12-312021-12-312020-12-31
Chiffre d'affaires80 931 756 €102 357 049 €105 687 560 €102 308 092 €
Marge brute66 526 851 €83 845 595 €86 536 936 €77 948 884 €
EBE / EBITDA6 472 782 €15 996 873 €19 555 578 €17 061 385 €
EBIT / résultat d'exploitation1 509 591 €10 453 101 €12 223 309 €9 399 745 €
Résultat net2 157 823 €7 222 533 €8 337 042 €6 265 671 €
Autonomie financière (%)44,542,539,322,3
Taux d'endettement (%)27,113,612,2191,4
Liquidité générale176,2147,8135,8245,8
Crédit clients (jours)104,394,796,3100,6
Crédit fournisseurs (jours)58,697,9114,3111,3
Vétusté des immobilisations (%)12,916,820,524,1

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

28/01/2025Modifications diversesPDF

UPERIO France

modification survenue sur l'administration

26/11/2024Dépôts des comptesPDF

UPERIO France

Comptes annuels et rapports

17/08/2023Dépôts des comptesPDF

UPERIO France

Comptes annuels et rapports

28/07/2022Dépôts des comptesPDF

UPERIO France

Comptes annuels et rapports

19/09/2021Modifications diversesPDF

UPERIO France

Modification de l'administration.

19/08/2021Dépôts des comptesPDF

UPERIO France

Comptes annuels et rapports

Labels et qualité

Index égalité professionnelle renseignéConvention collective renseignée

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

UPERIO FRANCE (UPERIO FRANCE), SAS, dont le siège social est situé 2 ROUTE DE LACOURTENSOURT 31150 FENOUILLET, immatriculée sous le numéro SIREN 380602060, numéro de TVA intracommunautaire FR83380602060.

Résumé

UPERIO FRANCE (UPERIO FRANCE), SAS, exerce son activité depuis 36 ans à FENOUILLET (31), département Haute-Garonne, région Occitanie. Son code d'activité principale (NAF) est 77.32Z. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 4 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2023), le chiffre d'affaires atteint 80 931 756 € pour un résultat net de 2 157 823 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Index égalité professionnelle renseigné, Convention collective renseignée.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.