Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

AUCHAN CARBURANT (AUCHAN CARBURANT) (AUCHAN CARBURANT)

← Nouvelle recherche

AUCHAN CARBURANT (AUCHAN CARBURANT) (AUCHAN CARBURANT)(379548001)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationAUCHAN CARBURANT
Nom commercialAUCHAN CARBURANT
SigleAUCHAN CARBURANT
SIREN379548001
SIRET (siège)37954800101078
N° TVA intracommunautaireFR09379548001
Forme juridiqueSAS
Adresse du siège200 RUE DE LA RECHERCHE 59491 VILLENEUVE-D'ASCQ
Département59 — Nord
CommuneVilleneuve-D'ascq
RégionHauts-de-France
Date de création15/04/1990
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégorieGrande entreprise
EffectifNon renseigné
Établissements107 au total, 103 ouverts
Mise à jour INSEE27/03/2026
Mise à jour RNE19/08/2026
Dernière mise à jour27/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)47.30Z
Activité NAF 202547.30Y
Section d'activitéG

Dirigeants et représentants

  • AUCHAN RETAIL FRANCEPersonne morale · SIREN 481986446
  • KPMG S.A.Personne morale · SIREN 775726417

Établissements

SIRET 37954800101078 Siège

200 RUE DE LA RECHERCHE 59491 VILLENEUVE-D'ASCQ

Enseigne : AUCHAN CARBURANT · NAF 47.30Z · Effectif Non renseigné · Créé le 01/12/2021 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-261.4 M€304.9 M€871.2 M€1,437.5 M€2,003.8 M€CA 2020 : 1,034.2 M€CA 2021 : 1,287.7 M€CA 2022 : 1,742.4 M€CA 2023 : 1,523.4 M€CA 2024 : 1,413.1 M€Résultat net 2020 : 12.0 M€Résultat net 2021 : 12.5 M€Résultat net 2022 : 16.5 M€Résultat net 2023 : 17.5 M€Résultat net 2024 : 17.7 M€20202021202220232024
Indicateur2024-12-312023-12-312022-12-312021-12-31
Chiffre d'affaires1,413,148,503 €1,523,363,637 €1,742,415,576 €1,287,665,008 €
Marge brute43,881,212 €40,557,122 €44,618,301 €40,772,316 €
EBE / EBITDA26,417,086 €22,281,372 €24,849,699 €22,451,624 €
EBIT / résultat d'exploitation23,380,626 €19,227,153 €21,492,305 €17,237,650 €
Résultat net17,677,866 €17,452,635 €16,482,424 €12,504,879 €
Autonomie financière (%)55.165.463.454.0
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.0
Liquidité générale132.6211.7188.5146.5
Crédit clients (jours)0.50.30.60.3
Crédit fournisseurs (jours)7.56.75.49.2
Vétusté des immobilisations (%)33.831.132.032.7

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

06/09/2026Dépôts des comptesPDF

AUCHAN CARBURANT

Comptes annuels et rapports

11/07/2025Dépôts des comptesPDF

AUCHAN CARBURANT

Comptes annuels et rapports

04/10/2024Dépôts des comptesPDF

AUCHAN CARBURANT

Comptes annuels et rapports

13/09/2023Dépôts des comptesPDF

AUCHAN CARBURANT

Comptes annuels et rapports

16/08/2022Dépôts des comptesPDF

AUCHAN CARBURANT

Comptes annuels et rapports

20/01/2022Modifications diversesPDF

AUCHAN CARBURANT

modification survenue sur l'adresse du siège, l'adresse de l'établissement et la date de début d'activité

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

AUCHAN CARBURANT (AUCHAN CARBURANT) (AUCHAN CARBURANT), SAS, dont le siège social est situé 200 RUE DE LA RECHERCHE 59491 VILLENEUVE-D'ASCQ, immatriculée sous le numéro SIREN 379548001, numéro de TVA intracommunautaire FR09379548001.

Résumé

AUCHAN CARBURANT (AUCHAN CARBURANT) (AUCHAN CARBURANT), SAS, exerce son activité depuis 36 ans à VILLENEUVE-D'ASCQ (59), département Nord, région Hauts-de-France. Son code d'activité principale (NAF) est 47.30Z. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 2 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2024), le chiffre d'affaires atteint 1,413,148,503 € pour un résultat net de 17,677,866 €. 6 annonces au BODACC concernent la société.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.