Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

FILIPPI PARTICIPATION (FILPAR)

← Nouvelle recherche

FILIPPI PARTICIPATION (FILPAR)(343048294)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationFILIPPI PARTICIPATION
SigleFILPAR
SIREN343048294
SIRET (siège)34304829400015
N° TVA intracommunautaireFR17343048294
Forme juridiqueSAS
Adresse du siègeAEROPORT DE BASTIA PORETTA PORETTA 20290 LUCCIANA
Département2B — Haute-Corse LUCCIANA
RégionCorse
Date de création26/11/1987
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégorieETI
Effectif20 à 49
Établissements21 au total, 20 ouverts
Convention collective (IDCC)1090
Mise à jour INSEE13/02/2026
Mise à jour RNE29/09/2026
Dernière mise à jour26/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)64.20Z
Activité NAF 202564.21Y
Section d'activitéK

Dirigeants et représentants

  • ERIC FILIPPIPrésident du conseil de surveillance · né(e) en 1967
  • GILLES FILIPPIPrésident de SAS · né(e) en 1972
  • F.B. AUDITPersonne morale · SIREN 349066605
  • C2C AUDITPersonne morale

Établissements

SIRET 34304829400015 Siège

AEROPORT DE BASTIA PORETTA PORETTA 20290 LUCCIANA

NAF 64.20Z · Effectif 20 à 49 · Créé le 26/11/1987 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-705 k€822 k€2,3 M€3,9 M€5,4 M€CA 2020 : 4,4 M€CA 2021 : 4,6 M€CA 2022 : 4,6 M€CA 2023 : 2,1 M€CA 2024 : 4,7 M€Résultat net 2020 : 437 k€Résultat net 2021 : 1,1 M€Résultat net 2022 : 288 k€Résultat net 2023 : 181 k€Résultat net 2024 : 917 k€20202021202220232024
Indicateur2024-09-302023-09-302022-09-302021-09-30
Chiffre d'affaires4 698 771 €2 093 965 €4 601 104 €4 595 085 €
Marge brute4 698 771 €2 093 965 €4 601 104 €4 595 085 €
EBE / EBITDA216 605 €-1 796 701 €17 070 €332 669 €
EBIT / résultat d'exploitation-22 006 €-2 203 297 €-379 884 €32 505 €
Résultat net917 458 €181 024 €287 567 €1 113 806 €
Autonomie financière (%)42,131,339,842,4
Taux d'endettement (%)93,4176,7120,793,4
Liquidité générale149,7271,2188,2149,8
Crédit clients (jours)49,2146,581,7182,1
Crédit fournisseurs (jours)326,2293,0146,5198,8
Vétusté des immobilisations (%)77,381,480,080,3

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

05/03/2026Dépôts des comptesPDF

FILIPPI PARTICIPATION

Comptes annuels et rapports

08/02/2026ImmatriculationsPDF

FILIPPI PARTICIPATION

dateCommencementActivite

30/12/2025Modifications diversesPDF

FILIPPI PARTICIPATION

Modification du capital.

08/06/2025Dépôts des comptesPDF

FILIPPI PARTICIPATION

Comptes annuels et rapports

03/11/2023Dépôts des comptesPDF

FILIPPI PARTICIPATION, FILPAR

Comptes annuels et rapports

04/05/2022Dépôts des comptesPDF

FILIPPI PARTICIPATION, FILPAR

Comptes annuels et rapports

Labels et qualité

Convention collective renseignée

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

FILIPPI PARTICIPATION (FILPAR), SAS, dont le siège social est situé AEROPORT DE BASTIA PORETTA PORETTA 20290 LUCCIANA, immatriculée sous le numéro SIREN 343048294, numéro de TVA intracommunautaire FR17343048294.

Résumé

FILIPPI PARTICIPATION (FILPAR), SAS, exerce son activité depuis 39 ans à LUCCIANA (2B), département Haute-Corse, région Corse. Son code d'activité principale (NAF) est 64.20Z. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 4 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2024), le chiffre d'affaires atteint 4 698 771 € pour un résultat net de 917 458 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Convention collective renseignée.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.