Annuaire · données officielles

Annuaire des entreprises

Recherchez une entreprise française par son nom, son SIREN ou son adresse. Informations légales, dirigeants, établissements et chiffres clés, issus des données officielles de l'INSEE, de l'INPI et du BODACC.

FIDUCIAL INFORMATIQUE

← Nouvelle recherche

FIDUCIAL INFORMATIQUE(317288389)
Active

Informations

Fiche d'identité

DénominationFIDUCIAL INFORMATIQUE
SIREN317288389
SIRET (siège)31728838900529
N° TVA intracommunautaireFR08317288389
Forme juridiqueSAS
Adresse du siège41 RUE DU CAPITAINE GUYNEMER 92400 COURBEVOIE
Département92 — Hauts-de-Seine COURBEVOIE
RégionÎle-de-France
Date de création01/01/1979
État administratifActive
Statut de diffusionDiffusible
CatégorieGrande entreprise
Effectif500 à 999
Établissements75 au total, 41 ouverts
Convention collective (IDCC)1486, 9999
Mise à jour INSEE06/12/2025
Mise à jour RNE22/09/2026
Dernière mise à jour26/10/2026

Activité

Activité principale (NAF)62.02A
Activité NAF 202562.20G
Section d'activitéJ

Dirigeants et représentants

  • JEAN-CLAUDE CARQUILLATPrésident de SAS · né(e) en 1949
  • EXPERIALPersonne morale · SIREN 752965632

Établissements

SIRET 31728838900529 Siège

41 RUE DU CAPITAINE GUYNEMER 92400 COURBEVOIE

NAF 62.02A · Effectif 10 à 19 · Créé le 01/04/2007 · Active

Chiffres clés

Chiffre d'affairesRésultat net
-16,5 M€19,2 M€54,8 M€90,5 M€126,1 M€CA 2021 : 92,6 M€CA 2022 : 95,7 M€CA 2023 : 100,3 M€CA 2024 : 102,7 M€CA 2025 : 109,7 M€Résultat net 2021 : 1,3 M€Résultat net 2022 : 1,4 M€Résultat net 2023 : 1,1 M€Résultat net 2024 : 1,1 M€Résultat net 2025 : 925 k€20212022202320242025
Indicateur2025-09-302024-09-302023-09-302022-09-30
Chiffre d'affaires109 669 873 €102 689 032 €100 278 643 €95 717 335 €
Marge brute100 816 544 €95 475 318 €91 743 227 €85 701 458 €
EBE / EBITDA8 082 020 €4 247 990 €2 656 341 €4 576 612 €
EBIT / résultat d'exploitation2 839 407 €1 162 188 €489 158 €2 696 151 €
Résultat net924 879 €1 122 519 €1 059 086 €1 375 764 €
Autonomie financière (%)9,89,710,513,3
Taux d'endettement (%)103,489,658,58,5
Liquidité générale79,183,884,1105,1
Crédit clients (jours)121,0122,8112,7106,2
Crédit fournisseurs (jours)68,770,181,982,5
Vétusté des immobilisations (%)35,114,89,99,1

Comptes : Public. Données issues des comptes déposés (INPI).

Événements

28/04/2026Dépôts des comptesPDF

FIDUCIAL INFORMATIQUE

Comptes annuels et rapports

22/05/2025Dépôts des comptesPDF

FIDUCIAL INFORMATIQUE

Comptes annuels et rapports

02/06/2024Dépôts des comptesPDF

FIDUCIAL INFORMATIQUE

Comptes annuels et rapports

28/05/2023Dépôts des comptesPDF

FIDUCIAL INFORMATIQUE

Comptes annuels et rapports

24/04/2022Modifications diversesPDF

FIDUCIAL INFORMATIQUE

Modification survenue sur l'administration.

12/04/2022Dépôts des comptesPDF

FIDUCIAL INFORMATIQUE

Comptes annuels et rapports

Labels et qualité

QualiopiOrganisme de formationIndex égalité professionnelle renseignéConvention collective renseignéeBilan GES renseigné

Documents

Exportez la fiche complète de cette entreprise au format PDF, à imprimer ou à joindre à un dossier.

Télécharger la fiche (PDF)

Les statuts, actes et comptes annuels originaux sont délivrés par l'INPI (Registre national des entreprises) et ne sont pas accessibles via les données ouvertes.

Mentions pour un contrat

Bloc à copier dans vos conditions générales, devis ou factures.

FIDUCIAL INFORMATIQUE, SAS, dont le siège social est situé 41 RUE DU CAPITAINE GUYNEMER 92400 COURBEVOIE, immatriculée sous le numéro SIREN 317288389, numéro de TVA intracommunautaire FR08317288389.

Résumé

FIDUCIAL INFORMATIQUE, SAS, exerce son activité depuis 47 ans à COURBEVOIE (92), département Hauts-de-Seine, région Île-de-France. Son code d'activité principale (NAF) est 62.02A. L'entreprise est active au regard des registres officiels. 2 dirigeants figurent au registre. Au dernier exercice publié (2025), le chiffre d'affaires atteint 109 669 873 € pour un résultat net de 924 879 €. 6 annonces au BODACC concernent la société. Labels et mentions : Qualiopi, Organisme de formation, Index égalité professionnelle renseigné, Convention collective renseignée, Bilan GES renseigné.

Entreprises similaires

Avis

Aucun avis publié pour le moment.
Les avis porteront sur les pratiques de paiement et seront vérifiés avant publication.